Опрос: Самыми «положительными» правителями России в ХХ веке были Николай II и Сталин

20 Янв 2015

В умонастроениях граждан РФ царят совершеннейшие хаос и неразбериха. По мнению россиян, наиболее положительный след в истории страны в ХХ веке оставили св. Царь-мученик Николай II и убийца миллионов русских людей, большевицкий вождь Иосиф Сталин.

Таковы результаты социологического опроса «Левада-Центра». Приведем основные итоги исследования.

Большинство респондентов (52%) считают, что Государь Николай II принес России больше хорошего, чем плохого. Обратной точки зрения придерживаются 16%. Не определились с мнением на этот счет 32% участников опроса.

Роль И.Сталина в жизни стрны 52% респондентов оценивают как положительную (из них 16% - как «безусловно положительную»). Противоположной точки зрения придерживаются 30%, затрудняются ответить 19%.

В том, что другой палачт русского народа Владимир Ленин сделал для страны много хорошего, уверены 46% россиян, о негативных последствиях его руководства говорят 31%. Затруднились с ответом 23%.

Отношение к Борису Ельцину у россиян неоднозначное: у 40% он вызывает отрицательные эмоции, у 38% - нейтральные, у 11% - положительные. Еще 11% не могут определиться с ответом.