В Мадриде открылась фотовыставка, посвященная 100-летию I Мировой войны

25 Дек 2014

В Мадриде (Испания) открылась выставка фотографий и исторических документов «Великая война: слава и катастрофа. Так начался XX век», посвященная 100-летию I Мировой войны.

Экспозиция организована посольством России, Россотрудничеством и испанским творческим Фондом AISGE. Уникальные документы и фотографии, детские рисунки и почтовые открытки, портреты русских дипломатов и политиков начала ХХ столетия – все это воссоздает исторический ход событий периода Великой войны.

Среди экспонатов – межправительственные соглашения и декларации стран-участниц Антанты (военно-политического блока России, Франции и Великобритании) и ставших их союзниками Италии и Японии; Брест-Литовский мирный договор, заключенный 3 марта 1918 года между большевиками и странами Четверного Союза – Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией; переписка Императора Николая II с министром (с 14 сентября 1910 по 7 июля 1916 года) иностранных дел Российской Империи Сергеем Сазоновым; портреты русских дипломатов и политиков того времени – Анатолия Нератова, Михаила Терещенко, Павла Милюкова и Сергея Сазонова; Евангелие с автографом Императрицы Александры Федоровны, которая в течение всей войны отправляла от себя подарки солдатам и офицерам на фронт и пр.

Фотодокументы уникальны и переносят посетителей в ту эпоху: вход русских войск в Марсель весной 1916 года, фотографии Николая II, в том числе в солдатской форме, медико-санитарный поезд и сестры милосердия Императрицы Марии Федоровны.

В выставочном зале демонстрируется кинохроника времен I Мировой войны, звучат музыка и фронтовые песни тех лет. Испания в то время соблюдала нейтралитет, не участвуя в военных действиях, но взяла на себя благородную миссию защиты русских военнопленных на территории Германии и Австро-Венгрии, что иллюстрируют некоторые документы, представленные на выставке, пишут «Новые известия».