В Москве открылась выставка «Моя история. Рюриковичи»

4 Ноя 2014

Патриарх Кирилл в День народного единства открыл в Центральном выставочном зале «Манеж» мультимедийную экспозицию о первой царской династии России «Моя история. Рюриковичи», проходящую в рамках XIII выставки-форума «Православная Русь».

Новую экспозицию посетили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, дипломаты, известные политики, деятели культуры, лидеры общественных организаций.

Экскурсию по 18 залам экспозиции для главы государства провел Патриарх Кирилл. На выставке представлены наиболее яркие моменты правления князей из рода Рюриковичей – от основателя – Рюрика до Царя Федора Иоанновича, правившего в 1584-1598 годах. За годы правления Рюриковичей территория страны увеличилась с 200 тыс. кв. км более чем в 7 раз, Русь была крещена. В тоже время части ее раздирали княжеские междоусобицы, которые приходилось усмирять и предотвращать развал страны.

«История Рюриковичей – это история становления Российского государства», - отметил В.Путин. Он поставил свечу у иконы св. Сергия Радонежского, которая была специально доставлена в Манеж из Троице-Сергиевой лавры.

Президент, год назад побывавший на аналогичной выставке, посвященной Династии Романовых, оставил запись в Книге почетных гостей. По его мнению, «выставки, посвященные Династиям Романовых и Рюриковичей, вносят огромный вклад в просвещение и воспитание граждан нашей страны в духе любви к Отечеству и имеют огромное значение».

«В этом году выставка посвящена первой династии – Рюриковичей, которая сплотила Русь, сделала все для того, чтобы разрозненные, раздробленные русские княжества объединились в одно мощное государство, отразили иноземные набеги, встали на путь духовного и материального развития. Если в двух словах охарактеризовать деятельность Рюриковичей, то она была направлена на преодоление «розни мира сего», братской вражды, междоусобиц», - отметил Патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что в 2014 году Россия отмечает 700-летие прп Сергия Радонежского, и в центре экспозиции в «Манеже» – икона с мощами святого из Троице-Сергиевой лавры, которая проехала в этом году по всей Руси. Преподобный Сергий, по словам Патриарха, «как никто другой сплотил народы Руси и подвиг их на свершение подвига – на Куликовское сражение».

«Сегодня наша молитва о том, чтобы преодолевалась «ненавистная рознь мира сего», чтобы сохранялось духовное единство Святой Руси, чтобы процветали народы, образовавшие эту Святую Русь, а сегодня живущие в разных государствах, чтобы мир, благоденствие и братство существовали на просторах исторической Руси», - пожелал он.

Компьютерные технологии, использованные на выставке, «оживляют» исторические документы, книги и карты, события «Повести временных лет», наглядно представляют древние торговые пути, в том числе знаменитый «путь из варяг в греки», легендарные сражения, примеры дипломатии и святости.

Обходя выставку, ее создатели, Патриарх и гости обсуждали отдельные страницы истории: Хазарский каганат, при первых Рюриковичах территориально значительно превосходивший Русь, ратные подвиги князей Олега и Святослава, мудрость княгини Ольги, Паннонию, Галицкую Русь, Ордынскую империю Чингизидов, Литовскую Русь, царство Ивана Грозного. В посвященном ему зале Патриарх остановился у стенда «Первые информационные войны в европейской прессе – создание устрашающего образа России». На этом же стенде – рассказ о Ливонской войне за выход к Балтике и «первых политических и экономических санкциях против России».

Одна из старейших династий Европы, княжеский род Рюриковичей правил на Руси на протяжении 7веков. Исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов, в 18 залах общей площадью в 4000 кв. м.

Экспозиция «Моя история. Рюриковичи» будет открыта до 20 ноября. При этом организаторы заверяют, что в отличие от прошлого года, когда выставка, посвященная Династии Романовых, трижды продлевалась из-за небывалого количества желающих ее посетить, нынешняя экспозиция пройдет строго с 4 по 20 ноября и продлеваться не будет. Это объясняется тем, что уже с 1 сентября 2015 года в одном из павильонов ВДНХ заработает специальный мультимедийный музей, в котором разместятся как обе экспозиции – «Романовы» и «Рюриковичи», так и последующие проекты выставки-форума «Православная Русь», передает РИА Новости.