Дом Романовых против спекуляции на национальной символике

16 Июл 2014

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна не поддерживают идею депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева о замене российского бело-сение-красного флага на черно-желто-белый.

«Государыня считает, что для замены нынешней государственной символики России нет никаких оснований. Эта инициатива – просто попытка привлечь к себе и к своей партии внимание. В ней нет логики и стремления к подлинной исторической справедливости. К сожалению, в ней больше поверхностного эпатажа», - заявил директор канцелярии Главы Дома Романовых, историк Александр Закатов ИА Интерфакс.

Он отметил, что бело-сине-красный флаг, существующий с XVII века, олицетворяет величие и славу России не меньше, чем бело-желто-черный. По его мнению, нынешний триколор вполне соответствует историческому пути и современному состоянию страны.

«Во всем мире он ассоциируется с Россией. В годы господства коммунистического режима этот флаг всегда использовался соотечественниками, стремившимися в изгнании сберечь российские национальные традиции», - подчеркнул Александр Закатов.

По его словам, бело-желто-черный флаг является одним из важных исторических символов, но в качестве государственного он существовал недолго – при Императоре Александре II, и инициатива эта принадлежала немецким геральдистам, которые стремились, чтобы цвета флага соответствовали цветам герба. Взошедший на престол Александр III счел, что бело-сине-красный триколор традиционнее и вернул его, а Император Николай II добавил к этому триколору в левом верхнем углу императорский штандарт как символ единения царя и народа.

И. Спиридонов
сб, 26/07/2014 - 11:56

Это замечательно, что Е.И.В. сделала подобное заявление. Сегодня все стремятся, скорее, лезут в монархисты.

алексей
сб, 19/07/2014 - 19:14

да сейчас к нам монархистам пытаються влезть всякие личности понимают что народ потихонечку начинает понемать при ком народ жыл лутше!!!
400летие династии отмечалось
скоро 100летие 2 отечественной войны 1914г-1918г