Депутат от ЛДПР предлагает утвердить в качестве государственного флаг времен Александра II

16 Июл 2014

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект, предусматривающий изменение существующего бело-сине-красного официального флага России на черно-желто-белый флаг времен Александра II.

Как пишут «Известия», в пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что в период повсеместного использования черно-желто-белого флага территория России значительно увеличилась. Именно тогда в состав России впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия,

От «Монархиста»: Заявление фантастической безграмотности. Черно-желто-белый флаг использовался в качестве государственного лишь в 1858-1883 годах. Крым был присоединен в 1783 году. Восточную Пруссию Россия временно контролировала в 1758-1762 годах во время Семилетней войны. Аляску русские колонизировали в конце XVIIIвека, а под «победоносным» черно-желто-белым флагом в 1867 году – продали. Польша (если брать собственно польские земли) вошла в состав империи в 1815 году, Финляндия – в 1809 году, Прибалтика (Эстляндия, Курляндия, Ингерманландия) – в период 1721-1795 годов.

«Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России. Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку американских советников, - полагает Михаил Дегтярев. – Мы говорим – России 1152 года, а не 23 года, символы государства должны олицетворять ее великую историю и великое будущее, духовное здоровье определяет материальное благополучие, а не наоборот».

От «Монархиста»: Собственно, как раз чуть более 23 лет флагом России был черно-желто-белый. Зато национальный бело-сине-красный флаг с небольшим перерывом использовался в стране со времен Петра Iи до революции 1917 года (больше того, стяг первого русского фрегата «Орел», построенного еще в 1668 году, тоже был этих цветов), когда его сменили красные тряпки.