В Самаре собираются восстановить памятник Александру II

28 Май 2014

В Самаре собираются вернуть памятник Императору Александру II. Инициативу историков и краеведов поддержали в областной думе.

Как сообщает портал 63.ru, памятник Александру II установили в 1889 году на главной в то время площади города – Алексеевской. В конце 1918 года, с приходом к власти коммунистов, скульптуру сначала закрыли досками, а затем и вовсе демонтировали. На оставшемся постаменте 7 ноября 1927 года установили идол большевицкого вождя Ленина. Еще в конце 1980-х годов историки и краеведы города заговорили о необходимости вернуть памятник Императора на законное место. И вот, четверть века спустя, их инициативу поддержали в областном парламенте.

«В ближайшее время мы встретимся с депутатами и вместе продумаем дальнейшие шаги. Нужно изучить общественное мнение и решить денежный вопрос», – отметил главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный. «Памятник Александру II установили по инициативе Петра Алабина. Воссоздавая ее, мы отдаем дань памяти и бывшему губернатору», – отметил д.и.н., заведующий кафедрой российской истории Самарского государственного университета Петр Кабытов.

В необходимости возвращения объекта уверен и д.и.н., член Топонимической комиссии Самары Глеб Алексушин. «В дореволюционной Самаре было всего четыре памятника – Пушкину, Александру II и двум купцам – Шихобалову и Соколову. Три последних объекта демонтировали. В идеале нужно вернуть их все, но начнем с памятника Александру II, так как это фигура международного масштаба. Для меня лично этот человек – идеал Российского Государя. Он системно, грамотно и четко проводил реформу, – отметил он. – В идеале с площади также необходимо убрать все деревья. Они закроют памятник. Конечно, я понимаю, что городу нужны зеленые насаждения, но тогда эта площадь была главной в городе, и на ней были только кусты».

Судьба памятника Александру II неизвестна. Одни источники утверждают, что скульптуру переплавили. Другие сообщают, что ее распилили на части. По предварительным подсчетам, на восстановление памятника понадобится около 15 млн рублей. Воссоздавать его будут по многочисленным фотографиям и схемам, сохранившимся в архивах автора работы.

Кроме того, историки и краеведы поддерживают и возвращение Алексеевской площади ( большевицкая кличка – Революции) ее исторического имени. Секретарь правления Союза писателей России, председатель правления самарской областной писательской организации Александр Громов полностью поддержал эту идею. «Когда столице губернии возвращают дореволюционные памятники, названия улиц и площадей, то восстанавливают облик старинной Самары, ее духовный мир», – уверен он.

Последователи разрушителей России и палачей русского народа, разумеется, против реализации проектов в сфере национального возрождения. Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин лицемерно утверждает: «Исторически сложилось так, что памятник Ленину стоит на площади Революции», как будто разгром большевиками наследия России был естественной частью исторического процесса, а возрождение страны на национальных основах – этому процессу как-то противоречит.

К сожалению, идол Ленина предлагают не сдать в лом, как он того, безусловно, заслуживает, а перенести в другое место – у здания областного суда.