Для музея I Мировой войны в Царском Селе собрано 2 тыс. экспонатов

26 Мар 2014

Для Ратной палаты – музея Великой (II Отечественной, I Мировой) войны в Царском Селе на собрано уже около  2 тыс. экспонатов.

Как сообщает ИА Интерфакс, московский коллекционер Иван Карабанов подарил для будущего музея 10 стальных и кожаных касок времен войны. Среди них – каски итальянские, американские, русские, бельгийские, австро-венгерские. «По сути это будет музей народный, так как дарителей очень много. Помимо Москвы и Петербурга, есть меценаты из Сибири, Татарстана», - рассказали в пресс-службе ГМЗ «Царское село».

В частности, из Набережных Челнов музей получил подарок 30 отреставрированных и отсканированных фотографий времен Великой войны. Ключевым моментом будущего музея станет галерея Георгиевских кавалеров. Для нее собрано уже около 60 портретов.

«Среди даров от частных лиц выделяются унтер-офицерский кортик ВВС, пурка – прибор для измерения пороха, офицерская сабля Австро-Венгрии. Благодаря московскому бизнесмену Алексею Гнедовскому в экспозиции музея будут представлены уникальные экспонаты – в том числе два русских знамени, детали обмундирования и снаряжения германской, австрийской и русской армий, коллекция полевых телефонов, кинжал конвоя собственного его императорского величества. Он подарил музею экспонатов на сумму 7 млн рублей», - сообщили в пресс-службе.

Экспонатами музея также станут подаренные тарелка с изображением императоров Австро-Венгрии и Германии, русский бронежилет и русская каска 1915 года.

Всего для музея куплено и собрано около 2 тыс. предметов. Самые дорогие закупаются на средства Минкультуры. Среди них порядка 30 крупных экспонатов, в том числе германский пулемет. ГМЗ «Царское село» в ближайшее время намерен также приобрести австрийский пулемет Шфарцлозе и турецкий кортик.

«В настоящее время в Ратной палате уже начались отделочные работы. Планируется, что первая очередь музея будет открыта в начале августа в 100-летний юбилей войны», - сказали в музее.

Музей станет первым в современной России музеем, посвященным этому периоду истории. Изначально Ратная палата была задумана Императором Николаем II как пантеон воинской славы. С вступлением России в военные действия I Мировой войны частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его открыли для посетителей после февральской революции 1917 года, а уже в 1918-м закрыли.