В Воронеже открылась выставка, посвященная Великой войне

24 Мар 2014

Фотовыставка «100 лет начала I Мировой войны» открылась в фойе Воронежского государственного театра оперы и балета. В экспозицию включены реконструкции исторических фотографии, взятых из открытых Российских архивов и частных коллекций.

Посетители имеют редкую возможность увидеть солдат и офицеров воевавших мировых держав. В первую очередь – России. Воронежцам будет особенно интересно узнать, как проходил визит в город Императора Николая II 6 декабря 1914 года.

Кроме того, в экспозиции есть фото поэта Сергея Есенина, служившего в 1915-1916 годах санитаром в лазарете № 17 для раненых воинов в Царском Селе.

Моменты той войны запечатлены фотокорреспондентами России, Германии, Австрии.

На открытии выставки председатель «Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года», председатель Фонда «Русская усадьба» Виссарион Алявдин подчеркнул, что воронежская экспозиция – одна из первых в России, посвященных столетию со дня начала Великой войны. «Та война, оболганная и забытая, была единственным способом спасти Россию. Но большевики и прочая «пятая колонна» сделали все для того, чтобы страна погибла. Вот почему экспозиция в оперном театре несет на себе отпечаток высокой трагедии», - отмечает он.

Работу выставки благословил священник о. Геннадий. Он отслужил литию за упокой всех, кто погиб в той войне, а также молебен о здравии всех присутствовавших на открытии выставки и за успех начинания.

Выставка будет экспонироваться в фойе Воронежского театра оперы и балета до 25 апреля. В дальнейшем организаторы планируют показать экспозицию в районах Воронежской области, сообщает «Культура ВРН».