Стартовал конкурс «Живая связь времен – 2014»

18 Фев 2014

Стартовал Международный конкурс творческих работ «Живая связь времен– 2014», проводимый под патронатом Российского Императорского Дома.

Конкурс проводится в рамках мероприятий проходящего в России в 2014 году «Года культуры». Его целью является привлечение внимания общества к российской истории, культуре, ценностям, традициям и роли России и ее выдающихся граждан в развитии всего мирового сообщества.

Организаторами конкурса выступают НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» и Канцелярия Главы Российского Императорского Дома совместно с Императорским обществом Дома Романовых, Российским дворянским собранием, Подкомитетом по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ, Координационным советом УМО вузов РФ и др.

К участию в Конкурсе приглашаются все желающие, в т.ч. учащиеся общеобразовательных учреждений и колледжей, студенты вузов, преподаватели, члены творческих союзов и др. Выделены несколько возрастных категорий участников: от 10 до 16 лет, от 17 до 24 лет, от 25 до 35 лет, от 36 до 50 лет, от 51 до 90 лет.

Среди утвержденных тем конкурса:

- Игумен Земли Русской: к 700-летию Святого Преподобного Сергия Радонежского.

- 425-летие учреждения Патриаршества в Русской Православной Церкви. Взаимодействие духовной и мирской властей в прошлом и их сотрудничество в настоящем.

- Свод Основных государственных Законов Российской Империи – правовая и духовная основа благополучия страны ( в ретроспективе XVII – XX вв).

- Династические родственные связи и исторический авторитет Российского Императорского Дома – действенные инструменты в системе развития и укрепления межгосударственных связей (в ретроспективе XVII – XXI вв).

- Роль Российского Императорского Дома как национального символа и хранителя традиций, обеспечивающих духовно-нравственные связи с историей Отечества.

- Российские Монархи и их роль в мировой истории.

- Тайны царских регалий.

- Судьбы сподвижников Российских Царей и Императоров.

- Бунты в российской истории (причины, участники, последствия).

- Преобразования в Российской Империи в период правления Александра II – Царя Освободителя.

- Значение Земской и Судебной реформ Императора Александра II Освободителя для дальнейшего государственного устройства Российской Империи.

- Могущество и величие Российской Империи в историческом, политическом, территориальном, экономическом и поликультурном значениях (в ретроспективе XVII – XX вв.).

- Образ события (страницы истории Российской Империи в творческих произведениях: литература, поэзия, музыка, театр, научные исследования, архитектура, скульптура, живопись, графика, плакат, литография, кино, фотография, марки, костюм, игрушка, предметы быта ).

- Влияние духовно-нравственных традиций и морально-этических норм на жизнедеятельность и обороноспособность государства (в ретроспективе XVII – XXI вв).

- Святые покровители Земли Русской.

- Храмы в России – памятники истории и культуры и духовная сокровищница России

- и многие другие.

С срок до 13 апреля 2014 года желающие должны подать заявление на участие в конкурсе и представить свои работы.

С подробностями участия в конкурсе можно ознакомится ЗДЕСЬ.