В 2014 году Государыня посетит Бурятию

17 Дек 2013

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в 2014 году планирует посетить Бурятию и, в частности, центр традиционного буддизма России – Иволгинский дацан. Об этом стало известно в ходе встречи Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшева с советником канцелярии Е.И.В. Кириллом Немировичем-Данченко.

Целью визита высокого гостя явилось высочайшее желание Великой Княгини посетить в 2014 году центр традиционного буддизма России – Иволгинский дацан. По признанию господина К.Немировича-Данченко, Государыня никогда ранее не бывала в буддийских храмах, также впервые она посетит и Бурятию.

На встрече были обсуждены все предварительные вопросы, касающиеся официального протокола по организации посещения Иволгинского дацана Великой Княгиней Марией Владимировной и встречи Главы Дома Романовых с XII Пандито Хамбо ламой Д.Д.Этигэловым.

Как отмечают в Буддийской традиционной Сангхи России, визит Государыни приобретает свой особое значение, поскольку он должен состояться в год официальных торжеств в по случаю празднования 250-летия с момента основания в 1764 году Императрицей Екатериной Великой института Пандито Хамбо лам России. Визит будет носить дружеский, культурно-познавательный и ознакомительный характер.

Ширээтэ лама первого бурятского дацана Российской Империи – дацана «Балдан Брэйбун» - Дамба Даржа Заяев, получив по Высочайшему изволению Екатерины II высокий государственный пост Пандито Хамбо ламы Восточной Сибири и Забайкалья, стал Основателем, Держателем и Хранителем незыблемого трона буддийских иерархов России и дал клятву верности Царскому трону и Российскому государству.

В начале февраля 1913 года XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов был приглашен Николаем II в столицу Империи Санкт-Петербург на официальные торжества, посвященные 300-летию Царствующего Дома Романовых, где получил личную аудиенцию с Императором, а на торжественном обеде произнес приветственную речь от лица буддийских верноподданных трона и всего бурятского народа. В те же дни Хамбо лама провел торжественный молебен за здравие и благоденствие Императора и всего Дома Романовых в только что открывшемся петербурском дацане «Гунзечойнэй».

Оценивая заслуги Хамбо ламы перед государством, вклад буддийского духовенства страны в дело великого служения во славу России, Николай II пожаловал Даша Доржо Этигэлову орден Святого Станислава III степени «За отличное усердие». И те дары, что поднес Хамбо лама в дни торжеств Императорской Фамилии, хранящиеся сегодня в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга, напоминают нам о той встрече Императора России и Главы дореволюционной буддийской Сангхи России.

Хамбо лама Дамба Аюшеев особо подчеркнул значимость уникального события в истории традиционного буддизма России, случившегося 123 года назад – приезда в первой половине июня 1891 года Цесаревича Николая Александровича, будущего Императора России, в Забайкалье. Возвращаясь из кругосветного путешествия, он принял решение вернуться в столицу через восточные окраины Империи. Буддийское духовенство приняло решение, что официальным местом встречи с Наследником Российского Престола станет Шулутский (Ацагатский) дацан, который находится у подножия гор в местности Шулута, что в 50 км от Верхнеудинска (большевицкая кличка – Улан-Удэ).

В честь этого события на территории дацана верующие возвели царские ворота – торжественную Триумфальную арку. Здесь был проведен большой молебен во славу Царской Династии Романовых, а также знаменитые национальные игры «Эрын Гурбан Наадан».

На том месте, где стоял шатер Наследника Цесаревича, был возведен большой храм Богини Белая Тара, чьим воплощением традиционно со времен Императриц Елизаветы Петровны и Екатерины Великой считаются все Высочайшие особы, восседающие на Российском троне.

К.Немирович-Данченко отметил невероятную и подкупающую с первого же мгновения встречи искренность и открытость Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и его, что своими впечатлениями он немедленно поделится с Великой Княгиней, передаст ей свою радость от общения.