«Истинные финны»: Финляндия в составе Российской Империи была более независимой, чем в ЕС

7 Дек 2013

К дню независимостью Финляндии известный депутат партии «Истинные финны» Рейо Тоссавайнен опубликовал протестное письмо «Независимости у Финляндии нет».

Он считает, что Финляндия как нация родилась и развивалась в составе Российской Империи под руководствам Императора. «В XIX веке Финляндия родилась и выросла как нация», - пишет Р.Тоссавайнен, сообщает сайт Центра Л.Гумилева.

Он также считает, что картина официальной финской историографии неверная. «О событиях не хотят дать правильную картину, потому что это было бы неудобно для современной элиты. Поэтому легче дать лживую картину только о русификации автономной Финляндии», - отмечает депутат.

«В составе империи, у Великого Княжества Финляндского были свои собственные законы и администрация, - пишет Р.Тоссавайнен. - Уже в 1808 году Император приказал, что все дела Финляндии принадлежат лично его рассмотрению. Поэтому российские чиновники не могли вмешиваться к делам Финляндии».

Он добавляет, что Император редко вмешивался в дела финнов. «В этом большая разница с Евросоюзом, поскольку законодательство ЕС выше финских законов, даже выше финской конституции», - считает депутат.

«В составе Империи у финнов была своя таможня, а сегодня она в полностью принадлежит Евросоюзу, - пишет он. - В XIX веке Финляндия также получила свою валюту и свой центральный банк. А сегодня все решения о финансовой политике Финляндии принимаются в Европейском центральном банке. Например политику о сельском хозяйстве - полностью в руках ЕС».