В Петербурге открылась выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых

17 Июл 2013

В петербургском мемориальном музее Суворова состоялось торжественное открытие выставки «Державный основатель», посвященной 400-летию Династии Романовых.

В Николаевском зале посетители смогут увидеть экспонаты, подаренные музею Царем Николаем II и его семьей. На выставке представлены как подаренные предметы, награды, документы, так и личные вещи Императора.

По словам директора музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова, выставочная коллекция небольшая, но необыкновенно значимая, так как практически вся состоит из раритетов.

Заместитель директора музея Александр Лукирский в свою очередь заметил, что по прошествии более 100 лет с момента открытия Суворовский музей можно назвать и «мемориальным музеем Николая II», поскольку открыт он был лишь благодаря царской поддержке. Император одобрил проект здания, а вместе с супругой они одними из первых пожертвовали деньги для постройки «храма-памятника».

Впоследствии Николай II стал одним из трех основных дарителей музея, и значительная часть наиболее ценных экспонатов была получена музеем по его распоряжению, пишет РГ.