В вашингтонском музее Хиллвуд открылась выставка к 400-летию Династии Романовых

30 Мар 2013

В вашингтонском музее Хиллвуд, известном самой богатой коллекцией русского декоративно-прикладного искусства за пределами России, открылась выставка под названием «Царская роскошь: альбомы, посвященные коронации Русских Царей».

Этим проектом организаторы отмечают 400-летие Династии Романовых. Выставленные экспонаты – это не только альбомная история Царственной Семьи, но и повествование о перипетиях бурной российской истории, с которой Америка почти не знакома.

Традиция выпуска специальных памятных альбомов, посвященных коронации монарших особ, существовала при всех европейских дворах еще в Средние века. Эти альбомы появились еще в самом начале эпохи книгопечатания и выпускались небольшими тиражами – от 400 до 1600 экземпляров. Такая эксклюзивная печатная продукция предназначалась для подарков коронованных особ членам их семей, близким друзьям, другим королевским домам, дипломатам и иным высокопоставленным лицам.

В альбомах подробно рассказывалось о том, как проходила сама коронация, какие праздничные мероприятия ее сопровождали, кто персонально присутствовал на церемонии. Сегодня такие альбомы – не только исторические источники, они представляют большую художественную ценность, ведь к работе привлекались высококлассные художники своего времени.

Первым в России специальное коронационное издание заказал в 1724 году Император  Петр I, посвятив его восшествию на престол своей жены Екатерины I. Из 20 Государей Династии Романовых только семеро выпустили альбомы, посвященные своей коронации, и все они представлены на выставке. Пять из них хранятся в самом музее Хиллвуд: три альбома – Николая I от 1828 года, Александра II от 1861 года и Николая II от 1899 года – подарил музею князь Сергей Белосельский-Белозерский в 1968 году, еще два – Елизаветы Петровны от 1744 года и Александра III от 1833 года – были выкуплены музеем в начале 1990-х годов из частных коллекций.

Каждый альбом содержит портреты коронованных особ и приближенных к ним лиц, зарисовки эпизодов самого праздника. Гравюры в альбомах XVIII века еще черно-белые. В XIX уже появляется цвет, причем преобладает золото, как символ торжественности и принадлежности к царскому двору. Процесс книгопечатания в цвете в то время был очень трудоемким – для получения хорошего качества необходимо было по несколько раз с определенными промежутками во времени накладывать тот или иной цвет на бумагу. Со второй половины XIX века в альбомах появляются фотографии.

Кстати, фотографии, так же как и другие предметы, дополняют экспозицию, в которой коронационные альбомы занимают центральное место. Так, среди экспонатов есть фотография народного гулянья по случаю восшествия на Престол Николая II. На ней запечатлены счастливые и радостные лица людей, участвующих в этом празднике. На выставке показывают и фильм с документальными кадрами празднества по случаю коронации Русского Царя. Среди множества разнообразных подарков, представленных на выставке, есть деревянный резной поднос для хлеба и соли, сделанный мастерами Херсонской губернии и подаренный Николаю II.

Большинство экспонатов этой выставки было заимствовано из частных коллекций, а также Библиотеки Конгресса, Государственной библиотеки Нью-Йорка, Национальной картинной галереи и других американских центров, связанных с русской культурой и историей.

Выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых, традиционно расположилась в помещении построенной на территория музея дачи. В главном здании музея кураторы подобрали экспонаты по ее теме. Так, в столовой выставлен обеденный сервиз с символикой российской империи. Он использовался на торжественном обеде на коронации Николая II в 1896 году, пишет НГ.