В Москве открылась выставка «Романовы. Начало династии»

21 Мар 2013

Выставка «Романовы. Начало Династии», приуроченная к 400-летию призвания на Царство Михаила Федоровича, открылась в Государственном историческом музее. На ней представлены почти 400 артефактов.

«Идея экспозиция – показать первые шаги Романовых, их вклад в российскую историю. Мы обращаем внимание на то, как первый царь династии, владения которой простирались от Бреста до Тихого океана, преодолел Смуту, восстановил могущество государства, экономику и торговлю, усилил и укрепил границы, проводил военные реформы. Это был один из самых интересных периодов истории», - говорит директор ГИМ Алексей Левыкин.

Он отметил, что наряду с Музеями Московского Кремля, Русским музеем, Третьяковской галереей, собраниями Архангельска, Костромы, Углича, участвовавших в создании выставки, партнерами ГИМ стали музеи и архивы Польши и Швеции.

«Временные рамки выставки – от Смутного времени до посольства Петра I в Европу в 1697-1698 ходах, - пояснила куратор экспозиции Ольга Соколова. – Многие вещи представлены впервые – например, очень редкие женские одежды XVII века или переписка юного Михаила Федоровича и его матери с освобожденным в 1619 году из польского плена Патриархом Филаретом». Среди других уникальных вещей представлены одежда из гардероба русских Цариц, иконостас с семейными иконами Царя Алексея Михайловича с наиболее почитаемыми иконами его бабушки, инокини Марфы, шлем Михаила Федоровича, шедевры книжной миниатюры XVII века.

Экспозиция состоит из двух частей. Первая - «Смутное время. Рождение новой династии» - рассказывает о событиях, связанных с призванием на Царство Михаила Романова. Особое место занимают экспонаты из музеев Польши и Швеции. Впервые в России показано церемониальное знамя польского короля Сигизмунда III XVI века. «Знамя это стало трофеем шведского короля в 1656 году, - рассказала Ева Софи Эрнстел, директор музея Армии в Стокгольме. – Оно не очень хорошо сохранилось – можно видеть, что некоторые части полотна были полностью воссозданы реставраторами. Но мы рады, что этот экспонат стал частью этой интересной выставки».

В этом же разделе представлены портреты видных польских деятелей – участников событий Смуты, портрет молодого королевича Владислава Сигизмунда и 15-метровый Стокгольмский свиток с изображением процессии эрцгерцогини Констанции Австрийской, невесты короля Сигизмунда III, во время въезда в Краков.

Второй раздел, «Первые Романовы: портрет на фоне столетия», знакомит публику с изобразительными, документальными и вещественными памятниками той эпохи. Яркими экспонатами являются мемориальные вещи, предметы дворцового обихода, мебель и оружие. Среди последнего особенно выделяется шлем Алексея Михайловича, так называемая «шапка иерихонская», который обычно выставляется в Оружейной палате. «Он определял образ русского царя как воина и был создан, предположительно, во второй половине XVI – начале XVII века, - сказал Алексей Левыкин. – Шлем явно турецкой работы – это прослеживается по некоторым элементам – насечке, защитной носовой стрелке. Государь носил его в походах».

Специальные презентации знакомят посетителей с уникальными документами Смутного времени, в том числе перепиской Государей, среди которой были шифровые письма Царевны Софьи к князю Василию Голицыну.

Выставка в Историческом музее будет открыта до 30 июня, передает ИТАР-ТАСС.