Государыня наградила Патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного

6 Ноя 2012

Патриарх Московский Кирилл принял в Даниловской резиденции Главу Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыню Великую Княгиню Марию Владимировну. Она вручила Патриарху высшую династическую награду – орден святого апостола Андрея Первозванного, а также медаль «В память 400-летия Дома Романовых».

По словам Государыни, награды вручены предстоятелю РПЦ «за многолетние неустанные труды на поприще служения Святой Православной Церкви и великого Отечества нашего, а также во свидетельство глубокого благоговения Нашего Дома к сану Патриаршему и во изъявление нашей любви и признательности Вашему Святейшеству».

«Я очень тронут, потому что это высокий Императорский орден, и для меня это большая честь и признательность, которая свидетельствует о самых тесных, добрых отношениях Императорской Семьи с Русской Православной Церковью, свидетельствует о нашем единомыслии, о совместном, одинаковом понимании многих задач, которые стоят сегодня перед Отечеством, и многих проблем, которые существуют в жизни нашего общества», - сказал в свою очередь Патриарх.

Он стал первым, кому была вручена памятная медаль, выпущенная к празднованию в 2013 году 400-летия Дома Романовых.

По словам Патриарха, в последние годы Церковь занимает все более заметное положение в жизни общества, постоянно растет число людей, которые поддерживают Церковь, отождествляют себя с нею. «Эти положительные сдвиги, конечно, вызывают и встречную реакцию со стороны тех, кто этого бы не хотел – со стороны духовных наследников большевизма, тех самых людей, которые думали, что с религией все, покончено, что в лучшем случае религия – это фольклорная часть жизни народа. И вот именно в такое прокрустово ложе хотели загнать Церковь», - сказал он.

Патриарх Кирилл отметил, что для информационной кампании против Церкви традиционно, еще со времен революций начала XX века, используются два основных мифа – о сращивании Церкви с государственным аппаратом и «миф о богатстве». «У Церкви были богатства, но это были богатства храмов, монастырей, это были национальные богатства, и под видом борьбы с этими богатствами уничтожили национальное достояние культуры. Изъятие ценностей – это было уничтожение национальных сокровищ», - подчеркнул он.

По словам Патриарха, два этих мифа активно использовались и в этом году. «Но, по милости Божией, народ стал очень хорошо разбираться, «различать духов», - и знают, откуда ветер дует», - добавил Патриарх, передает РИА Новости.