АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Государыня: В России должны вспомнить о царских слугах

В ходе краткого визита в Москву перед поездкой в Гомель Глава Российского Императорского Дома, Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна благоволила дать краткое интервью РЕН ТВ. В Дом Романовых готов переехать в Россию навсегда, говорит Глава Динстии в изгнании.

Е.И.В.: «Конечно, мечтаем, по-моему, казалось бы, нормально вернуться на Родину. Насчет вопроса реституции — это дурацкое брожение. Я ничего не прошу, никогда не просила. Единственная реституция, которая может быть, это реституция нашей семьи, которая вернулась бы на Родину и могла бы помочь своей Родине. То, что мы смогли сохранить наши традиции и, слава Богу, они еще у нас сохранились. Пусть Императорский Дом мог бы иметь свой статус, вот и все. Не думаю, что будет много стоить.

Мария Владимировна внучка Великого Князя Кирилла Владимировича, двоюродного брата Императора Николая II. Она единственная из потомков династии не признала подлинность останков, найденных под Екатеринбургом. Ее мнение основано на позиции РПЦ, которая не удовлетворена следствием и генетическими экспертизами.

Е.И.В.: Нужно было снова всем объяснить, почему еще есть некоторые сомнения. Церковь и Императорский Дом, как вековые институции не могут ввести народ в заблуждение. Когда мы будем уверены, мы скажем «да» или «нет», но пока что время еще не пришло.

14 лет назад Великая Княгиня Мария Владимировна инициировала юридический процесс по реабилитации членов царской семьи. 1 октября 2008 президиум Верховного суда принял положительное решение. Недавно уже без судебных разбирательств Генпрокуратура реабилитировала еще шестерых Членов Династии.

Е.И.В.: Я сделала это, чтобы имидж России был бы снова на том уровне, на котором он должен быть. Если мы говорим о правах человека, то они и должны быть для всех россиян. Поэтому очень важно, что весь мир видел бы, что новая Россия может с этим справится, не боясь ничего, и соблюдая историческую справедливость. Я очень рада, что нам удалось добиться успеха.

Процесс реабилитации продолжается. 17 июля в день казни семьи Николая II Великая Княгиня обратится в Генпрокуратуру с требованием признать жертвами репрессий слуг, убитых вместе с Государем.

Е.И.В.: Для меня они так же ценны и важны, как и члены моей семьи. Мы всегда от всего сердца испытывали благодарность за то, что они никогда не оставили своих Государей и отдали жизнь вместе с ними. Дай Бог, в России про них тоже вспомнят.

РЕН-ТВ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru