АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Когда Рождественские улицы Петербурга обретут исконные имена?

В редакцию "Русской линии" поступило письмо от Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга от 29.05.2009, исх. 06-114/09, подписанное заместителем председателя комитета по культуре В.Ю.Панкратовым. Письмо было составлено в ответ на обращение прихожан Леушинского подворья по поводу необходимости возвращения исторических названий Рождественским улицам (ныне Советские), Воскресенской набережной (до сих пор именуемая в честь революционера-якобинца Максимилиана Робеспьера, развязавшего кровавый террор в начале 1790-х годов во Франции) и Знаменской улице (улице Восстания).

"Сообщаем, что соответствующее решение уже принято Топонимической комиссией. Но, к сожалению, финансовая ситуация не позволяет переименовать эти объекты городской среды в ближайшее время", - говорится в письме Комитета по культуре.

Напомним, что два месяца назад в интервью "Русской линии" ответственный секретарь Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Валерия Давыдова заявила, что "решение о возвращении Советским улицам Петербурга их исторического названия - Рождественские было принято Топонимической комиссией города еще несколько нет назад". "Но поскольку решения комиссии носят рекомендательный характер, на этом процесс переименования застопорился, и это решение ждет своего часа - губернатор должен его либо подписать, либо отклонить. Но пока этот вопрос на губернаторском уровне не обсуждался", - отметила тогда секретарь Топонимической комиссии.

Остается надеяться, что в скором времени справедливость все же восторжествует, и старинным петербургским улицам будут возвращены их исторические имена.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru