АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Бруней отмечает День Султана

Государство Бруней в Юго-Восточной Азии отмечает День Султана. В этот день главному правителю страны Хассаналу Болкиаху исполнилось 63 года.

Полновластный правитель Брунея Хассанал Болкиах взошел на престол 1 августа 1968 года. Одновременно он занимает пост премьер-министра, министра обороны и министра финансов страны, является духовным и религиозным лидером государства.

Бруней, который в январе этого года отметил 25-летие своей независимости, считается одним из лидеров по уровню жизни среди азиатских государств. В Брунее царит абсолютная монархия – султан является единственным хозяином всего, что находится в стране. Написанная им конституция страны гласит: "Его Величество султан не может ошибаться ни как человек, ни как официальное лицо". В День Султана все жители страны получают подарки, а на совершеннолетие каждый гражданин Брунея получает от султана автомобиль.

Средний доход на душу населения на 2004 г. составлял 23 тысячи долларов (всего жителей в стране около 400 тысяч человек). Такого понятия как "подоходный налог" в Брунее нет. Каждый гражданин этой страны может взять в банке беспроцентную ссуду на личные расходы, а также все брунейцы обеспечены бесплатным образованием в лучших вузах мира, медицинской помощью и ежегодным оплаченным паломничеством в Мекку.

Хаджи Хассанал Болкиах родился 15 июля 1946 года. Он является 29 представителем династии Болкиах, правящей с XIV века. Окончил институт "Виктория" в Куала-Лумпуре и Королевскую военную академию в Сандхерсте.

На данный момент у султана две жены: двоюродная сестра Раджа Истерия Пенджиран Анак Хаджах Салех, в браке с которой он живет уже много лет, и 30-летняя Азриназ Мажар Хаким, свадьбу с которой Хассанал сыграл в 2005 г. У Хассанала есть 12 официальных наследников.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru