АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Кризис "съел" дотации для большей части Бельгийской Королевской Семьи

Специальная рабочая группа бельгийского Сената представила правительству рекомендации, в которых предлагает сократить число получающих дотации от государства членов королевской семьи, пишет в пятницу газета Libre Belgique.

В настоящее время ежегодные денежные дотации помимо самого бельгийского монарха Альберта Второго получают все его дети - наследный принц Филипп (Philippe), принц Лоран (Laurent) и принцесса Астрид (Astrid), а также королева Фабиола (Fabiola) - вдова усопшего короля Бодуэна (Baudouin), старшего брата Альберта Второго.

Новые принципы предоставления дотаций членам королевской семьи будут применяться только к членам новой королевской семьи с приходом на престол наследника нынешнего короля принца Филиппа. Когда Филипп станет новым королем бельгийцев, помимо него самого дотацию будет получать только наследная принцесса, его дочь Елизавета (Elisabeth), а другие его дети не получат государственного содержания.

Кроме того, по сложившейся традиции, пожизненная дотация будет предоставлена кому-то одному из нынешней королевской четы в случае смерти одного из монарших супругов.

В любом случае все члены нынешней королевской семьи останутся на госдотации до конца жизни.

По данным 2008 года, содержание королевской семьи обходится бельгийским налогоплательщикам ежегодно в 13,85 миллиона евро. Из них 10 миллионов идет на содержание королевского двора и дотации монарху, около 1 миллиона получает наследный принц Филипп и немногим менее 1,6 миллиона - королева Фабиола.

Рекомендации по новым принципам дотаций королевской семьи будут представлены на утверждение Сената уже на следующей неделе.

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru