АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Санкт-Петербурге открыт памятный знак в честь 300-летия Полтавской битвы

На бывшем Сампсониевском кладбище открыт памятный знак в честь 300-летия Полтавской битвы, которым отмечено место захоронения героев Полтавы и первостроителей Петербурга. Протоиерей Иоанн Малинин совершил панихиду и чин освещения памятного знака, на котором выгравированы слова: «В память о захоронениях Сампсониевского собора».

Отметим, что во время масштабных реставрационных работ в Сапсониевском соборе были обнаружены человеческие останки, которые были перезахоронены по православным канонам. «Когда производилиcь строительные работы, рабочие обнаружили останки горожан, которые покоились на первом городском кладбище, при еще деревянной Сампсониевской церкви. Мы решили, что негоже относиться к ним так, как относились к ним на протяжении многих десятилетий в нашем городе, и постарались максимально уважительно перезахоронить останки. Поэтому этот памятный знак стоит не на пустом месте, не просто в сквере, а на братской могиле тех, кого мы уважительно называем первостроителями Санкт-Петербурга», - рассказал замдиректора Сампсониевского собора В.Пятигорский.

Захоронения на Сампсониевском кладбище осуществлялись до 1772 года. Здесь были погребены многие сподвижники царя. В их числе - сибирский губернатор князь Михаил Гагарин, лейб-медик Лаврентий Блюментрост, зодчие Доменико Трезини и Жан Леблон. Сампсониевский собор был построен в 1710 году по указу Петра I. Таким образом российский император решил увековечить победу русских в Полтавской битве со шведами.

БалтИнфо


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru