АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

10 лет исполнилось Всеукраинской выставке «Императорский Дом Романовых сегодня»

В Киеве в день памяти Святого Первоверховного Апостола Андрея Первозванного в Киевском Доме Ученых состоялось открытие конференции-экспозиции посвященной 10- летию экспонирования Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых сегодня».

Конференция открылась выступлением главы координационного Совета Фонда содействия и развития Музея истории Императорской Династии Романовых Владислава Пилькевича. Он напомнил о создании выставки, что за прошедшие годы она экспонировалась во многих городах Украины, побывав в Херсоне, Днепропетровске, Луганске, Донецке и Донецкой области, в Симферополе. Целью выставки является распространение знаний об историческом пути Дома Романовых, его роли в единении народов, их культур, традиций, верований.

Затем слово было предоставлено прибывшему на конференцию директору Канцелярии Главы Дома Романовых кандидату исторических наук доценту Александру Закатову. Он огласил

Приветствие Главы Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в связи с 10-летием Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых сегодня»:

Главе Координационного совета
Фонда содействия и развития
Музея истории Императорской Династии Романовых»
В.В. Пилькевичу.

Сердечно поздравляю сотрудников «Фонда содействия и развития музея истории Императорской Династии Романовых» и гостей Всеукраинской выставки Императорский Дом Романовых сегодня» с ее 10-летием.

Мне доставляет большую радость, что с самого момента создания выставки ее организаторы неизменно служили и продолжают служить делу укрепления дружбы между всеми народами Украины, поддержания братской любви и сотрудничества на всей исторической территории прежней Российской Империи, обеспечения единства Святой Церкви. Верю, что Ваши труды всегда будут Богоугодными, бескорыстными и благородными.

Глубоко скорбя о кончине Святейшего Патриарха Алексия II, Я прошу всех собравшихся в юбилейный день Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых сегодня» прежде всего помянуть Новопреставленного Предстоятеля нашей Единой Православной Церкви в своих молитвах. Его жизнь дает нам всем пример неукоснительного и жертвенного исполнения возложенного на каждого из нас Богом долга.

Моя Августейшая Мать Вдовствующая Великая Княгиня Леонида Георгиевна и Мой Сын и Наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяются к Моим поздравлениям и шлют Вам искренний привет.

В знак Моего благоволения к культурной и просветительской деятельности выставки передаю Вам в дар скульптурное изображение Моего Прародителя Императора Александра II Освободителя.

Храни Вас Господь!

Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна

Мадрид, 30 ноября/13 декабря 2008 года

После оглашения Обращения Главы Дома Романовых присутствующий на конференции аАрхимандрит Дамиан (Давыдов) наместник Киевского Свято-Введенского монастыря провозгласил вечную память новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Вслед за этим А.Закатов передал в дар для экспозиции Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых сегодня» авторскую копию бронзового скульптурного изображения Прародителя Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Императора Александра II Освободителя роботы скульптора А. И. Рукавишникова.

Архимандрит Дамиан преподал благословение организаторам выставки и сказал напутственные слова участникам конференции.

После этого А.Закатов рассказал о последних событиях в жизни Императорской Семьи о состоявшейся реабилитации Святых Царственных Страстотерпцев, о пребывании Главы Императорского Дома Романовых на отпевании и погребении Святейшего Патриарха и ответил на вопросы приглашенных. После выступлений участникам конференции был продемонстрирован фильм «Возвращение Великого Князя» посвященный жизни и деятельности Государя Великого Князя Владимира Кирилловича из серии фильмов «Не угасла свеча – Российский Императорский Дом в изгнании».

На конференции присутствовал представитель Его Высокопреосвященства Высокопреосвященного Архиепископа Вышгородского Павла викария Киевской митрополии наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, представители средств массовой информации, организаций и общественности. Приглашение на конференцию было отправлено в посольство России на Украине но, его представителей не было.

Конференция прошла в духе братского единства украинского и российского народов непрерывно связанных исторической судьбой и великом символом единства воплощенным в Императорском Доме Романовых. Как резюмировал А.Закатов – «Династия Романовых всегда будет оставаться символом единства и основой украинской и российской культуры. Дом Романовых это исторический символ общей судьбы всех проживающих здесь народов, вне различия национальной и религиозной принадлежности».

Соб.инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru