АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Представители Государыни Марии Владимировны посетили Италию

Е.И.В. Глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна были приглашены посетить Сицилию с официальным визитом по случаю 100-летней годовщины подвига российских военных моряков, которые по приказу Императора Николая II первыми оказали своевременную и самоотверженную помощь жителям города Мессины, пострадавшим от разрушительного землетрясения в декабре 1908 г.

Государыня с благодарностью приняла приглашение, переданное Ей от президента Сицилийского регионального отделения Итальянского Красного Креста. Предполагалось участие Главы Российского Императорского Дома в официальных мероприятиях, связанных с вышеупомянутой датой, и торжественном открытии мемориальной доски в честь Императора Николая II в Мессине. К глубочайшему сожалению, в связи с трагическим событием – кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Великая Княгиня не смогла лично посетить Сицилию, так как почла необходимым находиться в эти дни в Москве на отпевании и похоронах Патриарха.

Считая участие в вышеупомянутых мероприятиях на Сицилии очень важным для сохранения исторической правды и памяти и в свете развития и укрепления дружеских отношений между Россией и Италией, Глава Российского Императорского Дома благоволила направить на Сицилию представителей Своей Канцелярии, которым передала личное приветствие организаторам и участникам церемонии открытия мемориальной доски в честь Императора Николая II.

Для участия в торжественных мероприятиях на Сицилию прибыла делегация во главе с князем Вадимом Лопухиным.

10 декабря 2008 г. в Мессине под звуки военного оркестра состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Императора Николая II. От имени Государыни Великой Княгини этот памятный знак открыли члены российской делегации, возложившие цветы к историческому мемориалу.

Князь Вадим Лопухин зачитал приветствие Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, в котором говорилось:

«Уважаемый господин Президент, дамы и господа!

От имени Российского Императорского Дома и всех моих соотечественников хочу еще раз сердечно поблагодарить инициаторов создания памятной доски в честь Императора Николая II и русских военных моряков, в 1908 г. оказавших помощь жертвам землетрясения в Мессине. Этот памятник напоминает один из ярких эпизодов дружеских отношений между нашими странами и народами. Я высоко ценю тех, кто по собственной инициативе решил еще раз увековечить это историческое событие.

Мне известно, что в Мессине несколько улиц носят имя «Русских моряков», их деяния увековечены на памятной доске, установленной в 1978 г. на здании мессинского муниципалитета. Этот новый памятник воздает должное их государю, тому человеку, по повелению которого находившиеся у берегов Сицилии корабли русского военного Балтийского флота поспешили на помощь разрушенному городу и сумели спасти из развалин тысячи людей.

Я крайне огорчена, что неожиданное и трагическое событие, - кончина Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, - лишило меня возможности лично присутствовать, - как это было запланировано, - на открытии этого памятника. Но в эти дни я должна быть в Москве, чтобы принять участия в похоронах этого выдающегося святителя, нашего большого друга, и других траурных церемониях, посвященных его памяти. Не могу не напомнить, что именно при поддержке Святейшего Патриарха Алексия 8 лет назад, в 2000 г., император Николай II и его семья, расстрелянные в 1918 г. по приказу правительства большевиков, были канонизированы Русской Православной Церковью.

Желаю всем Вам помощи Божьей в ваших трудах в деле сохранения исторической памяти и великих традиций вашей страны, и пусть Святой Император Николай II, одно из многих добрых дел которого напоминает воздвигнутый Вами памятник, станет теперь небесным покровителем и Вашего города».


На следующий день, 11 декабря, члены российской делегации посетили столицу Сицилии – Палермо, где встретились с вице-президентом Сицилийской региональной ассамблеи доктором Санти Формика. Вечером в честь российской делегации был дан торжественный ужин, во время которого прозвучали здравицы в честь Главы Российского Императорского Дома.

12 декабря 2008 г. российская делегация посетила город Агридженто для участия в мероприятиях, организованных Международной комиссией по изучению рыцарских орденов. По случаю торжеств в Агридженто мэрия присвоила Ее Императорскому Высочеству Государыне Великой Княгине Марии Владимировне звание почетного гражданина этого города.

Соб.инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru