АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  30 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Санкт-Петербурге отметили 90-летие со дня рождения Государя Владимира Кирилловича

30 августа 2007 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Благоверного Государя Великого Князя Владимира Кирилловича. В этот день в Петропавловской крепости по инициативе Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О) прошли памятные мероприятия.

В 18.00 на могиле Великого Князя Владимира Кирилловича в Великокняжеской Усыпальнице Петропавловского собора была отслужена панихида. Знаменателен тот факт, что впервые на могиле Великого Князя чин поминовения был совершен в сослужении представителей Русской Православной Церкви Московского Патриархата Настоятелем Петропавловского Императорского собора игуменом Александром (Федоровым) и Русской Православной Церкви заграницей духовником Санкт-Петербургского отдела РИС-О иереем Николаем Савченко. По окончании панихиды к месту упокоения Государя были возложены цветы.

В 19.00 в конференц-зале 7-го корпуса Петропавловской крепости был показан документальный фильм "Не угасла свеча. Возвращение Великого Князя" (реж. В. Алявдин), рассказывающий о жизни Великого Князя Владимира Кирилловича и Его Семье. Там же, после просмотра фильма, состоялась поминальная трапеза.

В памятных мероприятиях приняли участие представители общественных и политических организаций Северной Столицы. В частности, Петербургское отделение Общероссийского Политического движения "За Веру и Отечество", Петербургского Дворянское Собрание, Российское Монархическое движение, С.-Петербургского отделения партии "Справедливая Россия", Центр немецкой культуры и примирения Л.Кнолль, С.-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации Христианско-Демократическая Перспектива и Петербургское отделение Союза Русских добровольцев и др.

Также Петербургским отделом РИС-О через СМИ было распространено Обращение в связи с 90-летием со Дня Рождения Великого Князя Владимира Кирилловича. Кроме этого, Обращение было напечатано в виде брошюры и раздавалось всем присутствовавшим на памятном мероприятии. Полный текст Обращения приводится ниже.

Соб. инф.

Обращение Санкт-Петербургского отдела
Российского Имперского Союза-Ордена
в связи с 90-летием со дня рождения приснопоминаемого
Главы Российского Императорского Дома
Государя Великого Князя
Владимира Кирилловича

Дорогие соотечественники!

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Государя Великого Князя Владимира Кирилловича, более полувека возглавлявшего Российский Императорский Дом в изгнании.

Великий Князь появился на свет 30 августа 1917 года в городе Борго (Порвоо), на территории Финляндии, тогда входившем в состав Российской Империи и был единственным сыном двоюродного брата Императора Николая II - Великого Князя Кирилла Владимировича (1876-1938) и его супруги Великой Княгини Виктории Федоровны.

Он родился в непростое время, когда Россия переживала разрушение своей традиционной государственности, кровавую революцию, гражданскую войну и последовавшую за ними волну исхода миллионов россиян из пределов своей родины, где, по воле захвативших власть большевиков, им более не было места.

Долю изгнанника разделил и новорожденный Великий Князь, после отделения Финляндии в одночасье оказавшийся за границей. Вскоре его семья переехала на юг Франции, а затем в Германию, где в 1924 году его отец, Великий Князь Кирилл Владимирович, в соответствии с династическими законами, принял титул Главы Российского Императорского Дома и Императора Всероссийского в изгнании.

С этого момента возобновилось, прервавшееся, казалось, служение Дома Романовых Богу, Православию, России и своему народу. Воспитанный в русских традициях и в вере отцов Великий Князь Владимир Кириллович, не представлял своего существования без этого служения, и все его помыслы и чувства были устремлены к порабощенному Отечеству. Он никогда не имел ни гражданства, ни подданства какого бы то ни было государства, и был для своих соотечественников, живших в изгнании, подлинным "Царем Зарубежной Руси".

Возглавив после смерти своего отца в 1938 году, Российский Императорский Дом, он сумел сплотить вокруг себя все лучшие силы русского рассеяния.

Даже в тяжелые годы Второй Мировой войны, находясь фактически под домашним арестом, в оккупированной немцами Франции, он не прекращал своего служения и смог организовать оказание помощи советским военнопленным и соотечественникам, угнанным на работы в Германию.

Непримиримый враг коммунизма, Великий Князь свято любил Родину и свой народ, который он никогда не отождествлял с поработившей его Советской властью, и потому, обличая богоборческий большевистский режим, неизменно выступал против любых проявлений русофобии.

В эпоху перестройки он глубоко сопереживал всему происходившему в нашей стране, с надеждой и болью он смотрел на распад великой державы, тысячу лет собиравшейся его предками.

По словам самого Великого Князя, самой большой радостью в его жизни стала долгожданная возможность в ноябре 1991 года посетить Россию и уже вернувший свое историческое название Санкт-Петербург; иметь счастье общаться с русскими людьми не только за границей, но и в Отечестве.

Уповая на возможность возрождения обновленной России в начале 1990-х гг. он всеми силами и средствами пытался содействовать всему, что могло пойти ей на благо.

В самом конце своей жизни Великий Князь предпринял поездку в США с целью привлечения американских деловых кругов к экономической помощи России, и его скоропостижная кончина наступила непосредственно во время исполнения этой миссии 21 апреля 1992 года в Майами.

Лишь после этого он окончательно вернулся на свою Родину, в Россию, к которой всю жизнь стремился, и служению которой отдал все свои силы, и был погребен в Великокняжеской Усыпальнице Петропавловского Собора в Санкт-Петербурге. В траурной церемонии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, подавший слова утешения дочери почившего - Великой Княгине Марии Владимировне, возглавившей Российский Императорский Дом, и благословивший ее на несение Царственного подвига, так же твердо как это делал в течение всей жизни ее родитель.

В этот день Санкт-Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена призывает всех россиян, проживающих как в России, так и за ее пределами, молитвенно помянуть Главу Императорского Дома Великого Князя Владимира Кирилловича.

Со Святыми упокой, Христе Боже, душу усопшего раба Твоего приснопоминаемого Государя Владимира Кирилловича и сотвори ему вечную память!

Секретариат С.-Петербургского отдела
Российского Имперского Союза-Ордена


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru