АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Освящение и открытие памятника императрице Марии Александровне в Мариинске намечено на 15 сентября

Освящение и открытие памятника бабушке последнего российского царя, императрице Марии Александровне в Мариинске намечено на 15 сентября. Сейчас бронзовая императрица работы томского скульптора Леонтия Усова находится в охраняемом помещении под защитным чехлом.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, памятник установят на улице Ленина возле библиотеки имени Владимира Чивилихина, где городские службы ведут работы по благоустройству.

Согласно проекту ландшафтного дизайна, разработанного в Томске, на площади установят кованые скамейки и фонари в стиле XIX века и посадят вечнозеленые кустарники. Сам памятник установят на невысокий двухступенчатый постамент, подойти к которому можно будет со всех сторон.

Напомним, в 1856 году по распоряжению Александра II село Кийское получило статус города и было переименовано в Мариинск - в честь супруги императора.

В прошлом году в связи с юбилеем города совет общественности при главе Мариинского района предложил увековечить в бронзе императрицу, подарившую городу имя. Средства на изготовление памятника, его установку и благоустройство площади - около двух миллионов рублей - собрали горожане.

РИА "Сибирь"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru