АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  30 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Топонимическая комиссия приняла решение о переименовании станций "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко"

Станции метро "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко" решили переименовать. "Большевики" будут называться "Оккервиль", а "Дыбенко" - "Веселый поселок". По названию микрорайонов, которые они обслуживают.

В городской топонимической комиссии, которая принимала такое решение, называют несколько причин смены названий этих станций метро. По словам Валерии Давыдовой, ответственного секретаря комиссии, в последнее время стало много спекуляций этими названиями.

"Например, Мега-Дыбенко. Уже никто не знает, что это фамилия революционера, - говорит она. - Зато все воспринимают Дыбенко, как какой-то микрорайон. У названия "Проспект Большевиков" вообще нет никакой конкретики. Это обобщение". Валерия Давыдова не скрывает, что поводом для переименования послужило также желание избавиться от революционных названий.

В пресс-службе петербургского метрополитена говорят, что не против переименования этих станций. Однако окончательное решение будет зависеть от постановления правительства. "Постановления о переименовании моста Лейтенанта Шмидта в Благовещенский мост мы ждали три года", - замечает Валерия Давыдова.

Напомним, что решение о смене названий этих станций метро топонимическая комиссия приняла еще в декабре 2006 года. Тогда никто не мог назвать сроков, когда это может произойти.

После того, как метрополитен утвердил примерную дату открытия Фрунзенского радиуса - лето 2008 года, об этом стали говорить конкретно. "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко" будут станциями пересадок. Когда откроют станции радиуса, тогда их названия поменяются.

"Мой район"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru