АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Тюмени прошли "Царские дни"

"Царские дни" в этом году приурочены к 90-летию с дней вынужденного пребывания семьи Николая II на Тюменской земле по пути следования в ссылку в Тобольск.

"Царские дни" начались с крестного хода в ночь с 17 на 18 августа от Свято-Троицкого мужского монастыря до Богородично-Рождественского Ильинского монастыря. Крестным ходом прошли многие православные тюменцы. Процессия в темноте с зажженными свечами, особенно при спуске к реке в Ильинском монастыре, представляла незабываемое зрелище.

В субботу в три часа дня от Ильинского монастыря состоялся крестный ход к Царскому кресту, установленному на берегу реки туры месте погрузки царской семьи на пароход, там был совершен молебен.

19 августа, в праздник Преображения Господня, началась паломническая поездка "Тюмень-Тобольск: Царский путь". От кафедрального Знаменского собора паломники отправились в Ильинский монастырь, оттуда - в Тобольский кремль, где посетили Губернаторский дом и Свято-Знаменский Абалакский монастырь.

Тюмень связана с последним годом в жизни Николая II и его семьи. 4 (17) августа 1917 года к городу подошли два специальных поезда, в которых ехали Романовы и сопровождающие их солдаты-гвардейцы, повара, камердинеры, няни. Поезд направили на станцию Тура, расположенную на речной пристани. Там выходящего из вагона Николая II приветствовали офицеры местного гарнизона. У причала Романовых ждали пароходы, которые утром 5 (18) августа отправились в Тобольск. Уже после ссылки почти через год по дороге из Тобольска в Екатеринбург Романовым еще раз удалось увидеть Тюмень.

Николай II записал в дневнике: "Перевалив Урал, почувствовали значительную прохладу. Екатеринбург проехали рано утром… Тащились невероятно медленно, чтобы прибыть в Тюмень поздно - в 11.1/2 часа. Там поезд подошел почти к пристани, так что пришлось только спуститься на пароход. Наш называется "Русь". Началась перегрузка вещей, продолжавшаяся всю ночь. Бедный Алексей опять лег Бог знает когда! Стукотня и грохот длились всю ночь и очень помешали заснуть мне. Отошли от Тюмени около 6 часов".

Русская неделя


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru