АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  19 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Король Бельгии содействует урегулированию кризиса в стране

Король бельгийцев Альберт II, являющийся главой государства, предпринимает активные усилия для вывода Бельгии из политического кризиса. Вот уже более двух месяцев эта небольшая страна в центре Европы, чья столица - Брюссель - одновременно является административным центром Евросоюза, остается без нового правительства, которое должно быть сформировано по итогам парламентских выборов 10 июня.

Как говорится в распространенном королевским дворцом коммюнике, в ходе воскресной аудиенции бельгийский монарх попросил Ива Летерма, которому по итогам результатов голосования было поручено сформировать кабинет министров, возобновить с целью разблокирования кризисной ситуации контакты с лидерами политических партий, участвующих переговорном процессе.

Он был временно приостановлен Альбертом Вторым после того, как стало очевидно, что стороны не в состоянии преодолеть политические разногласия.

В переговорах участвуют четыре партии - либералов нидерландоязычного региона Бельгии - Фландрии, правительство которой до выборов возглавлял Летерм, и франкоязычной Валлонии, а также фландрских и валлонских христианских демократов.

Представители политических объединений обоих регионов пока расходятся в своем видении федерального устройства страны.

Так называемые "нидерландофоны" отстаивают необходимость придания большей самостоятельности регионам, в частности, Фландрии, а "франкофоны" требуют сохранения действующей системы государственного управления.

Сам Летерм по завершении аудиенции у короля сообщил журналистам, что он предложит лидерам партий некую "схему", которая, если будет утверждена ими, позволит возобновить переговоры по формированию правительства.

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru