АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  06 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Свято-Троицкой семинарии РПЦЗ открываются конференция и выставка памяти Митрополита Антония (Храповицкого)

Памяти первого предстоятеля Русской Зарубежной Церкви митрополита Антония (Храповицкого) посвящены историко-богословская конференция и выставка, открывающиеся сегодня в Свято-Троицкой духовной семинарии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) в Джорданвилле (штат Нью-Йорк).

Они подготовлены и проводятся совместно специалистами из России, США и других стран и, по их мнению, служат зримым проявлением воссоединения Русской Православной Церкви, а также осмысления отечественной истории во всей ее полноте.

Выставка и конференция приурочены к 70-й годовщине со дня кончины митрополита Антония. Как указал нынешний первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр, во время Всероссийского Собора 1917-18 гг. владыка Антоний "был одним из первых кандидатов на патриарший престол, но Господь уготовал ему другое служение". Оказавшись в результате революционной смуты за пределами Отечества, митрополит Антоний возглавил зарубежный синод и всецело посвятил себя устроению церковной жизни русской диаспоры. У кормила РПЦЗ он стоял с 1920 г. до своей кончины в Сербии в 1936 г., где и был похоронен. В освещении зарубежного периода его жизни и служения и видят свою главную задачу организаторы нынешней выставки.

Немалую часть материалов для нее предоставил Государственный архив РФ.

Среди них, в частности, - документы Архиерейского Синода РПЦЗ, которые, как отметил в сопроводительном послании директор архива Сергей Мироненко, "символично возвращаются туда, где были созданы". Привлекают внимание и многочисленные письма: в переписке с митрополитом Антонием состояли король Югославии Александр, Члены императорского дома Романовых, церковные иерархи и общественные деятели.

В сегодняшней России, отмечается в послании Мироненко, специалисты очень рады тому, что процесс объединения двух ветвей русского православия дал импульс к расширению научных контактов, издательских и выставочных проектов. "Уверен, что конференция и выставка, посвященные митрополиту Антонию (Храповицкому), станут важным этапом в развитии церковных и светских научных связей", - подчеркнул директор Государственного архива РФ.


Православие Ру


От редакции:
Владыка Антоний был убежденным монархистом и верноподданным. О нем и его деятельности читайте: http://monarhist.net/Archives/monarhist-34.htm#3


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru