АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  06 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В петрозаводском Музее изобразительных искусств открылась выставка "Прекрасные лики российского царства"

В петрозаводском Музее изобразительных искусств открылась выставка "Прекрасные лики российского царства" из коллекции Государственного музея-заповедника "Павловск". В ее экспозиции представлены 42 портрета членов династии Романовых: от Петра III и Екатерины II - родителей Павла I до Николая II.

Среди художников, писавших русских царей и членов их семей, были наши знаменитые мастера - Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Орест Кипренский, Степан Щукин и др.

Петрозаводчанам и жителям республики предоставляется редкая возможность увидеть подлинники широко известных портретов великих княжен - очаровательных дочерей Павла I кисти художника Д.Г. Левицкого. При дворе Павла I работали также многие иностранные мастера - Иоганн - Батист Лампи, Жан - Луи Вуаль, Стефано Торелли, Герард фон Кюгельхен, Александр Рослин и др. Предполагаем, что особый интерес у зрителей вызовут парные парадные портреты великого князя Павла Петровича и великой княгини, его супруги Марии Федоровны. В 1781-82 гг. под видом графа и графини Северных будущая царская чета совершила путешествие по странам Европы. Сохранился так называемый "римский журнал", где по дням зафиксировано их пребывание в Риме. Павел Петрович и Мария Федоровна посещали мастерские живописцев, скульпторов, граверов, ювелирных дел мастеров, смотрели и приобретали произведения искусства.

В Риме художник П. Дж. Батони написал портрет графа Северного. Павел позировал художнику в его мастерской. Чтобы ему не было скучно, две дочери художника ублажали слух графа Северного пением. Мария Федоровна нашла портрет удачным, похожим на ее супруга и пожелала иметь свой портрет кисти художника Батони. Она усердно ему позировала по два часа каждый день и портретом своим осталась довольна. Картины были привезены в Россию, многие годы находились в Гатчинском дворце Павла I, но во время Великой Отечественной войны не были оттуда эвакуированы и бесследно исчезли.

К счастью, с этих двух парных парадных портретов Павла I и его супруги Марии Федоровны художником Иоганном Готтлибом Пульманом - учеником Батони были сделаны копии в размер оригиналов. Они сохранились. Эти дорогие реликвии Павловского дворца а также портреты императоров Александра I, Николая I, Николая II и их царственных жен увидят в залах Музея изобразительных искусств РК. Представление о Павловском дворце и его интерьерах зрителям дадут постеры и макет.

Выставка "Прекрасные лики российского царства" из Государственного музея-заповедника "Павловск" продолжает проект "Знаменитые музеи мира", начатый музеем в 2003 году. Наши коллеги из Павловска подарили нам уникальную возможность прикоснуться к истории российского государства через творения знаменитых художников, запечатлевших образы тех, кто создавал и вершил судьбу России в конце XVIII и XIX веков. Несомненно, это будет знаменательным событием в культурной жизни Республики Карелия.

Выставка "Прекрасные лики российского царства" будет открыта до 17 декабря в Музее изобразительных искусств.

Музеи России


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru