АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  28 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Власти РФ намерены вернут Герцогам Анхальтским фамильную коллекцию серебра

В недавно образованной Федеральной Службе по охране культурного наследия готовятся вернуть в Германию и другие страны исторические ценности и предметы искусства, перемещенные в Советский Союз во время Второй мировой войны
Тем не менее, 28 апреля министр культуры ФРГ обратила внимание на "искусственное", по её словам, затягивание российскими чиновниками процесса возвращения т.н. "анхальтской коллекции" хранящейся в Эрмитаже.

Напомним, что речь идет о 18 старинных серебряных столовых приборов, представляющих высокую художественную и историческую ценность, изъятых НКВД в 1945 г. у Герцога Анхальтского, при его аресте в Восточной Германии.

Герцог Иоахим-Эрнст Анхальский (1901-1947), племянник последнего владетельного Герцога Анхальтского Фридриха II, за выступления против нацистской политики А. Гитлера был сослан на принудительные работы и он работал на одном авиазаводе, где, в тоже время, были и русские военнопленные. За оказание помощи лекарствами русским военнопленным он был сослан в концлагерь Дахау и сидел там до прихода Красной армии, которая освободила его. На следующий день он был приглашен в органы НКВД для проведения дознания, отправлен в тюрьму, где и умер при невыясненных обстоятельствах 18 февраля 1947 году. Этот благородный во всех смыслах человек был посмертно реабилитирован Генеральной прокуратурой РФ, как жертва сталинских репрессий.

Главой Анхальтского Дома является сын Герцога Иоахима-Эрнста - Герцог Эдуард Анхальтский (род. 1941). Ему и его семье в настоящее время принадлежат права на владение данной коллекцией серебра.

Как заявил министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов: "Герцог Анхальт-Саксонский - антифашист, участвовавший в спасении советских военнопленных … и решение возвратить коллекцию наследникам - в чистом виде выполнение российского законодательства, да просто акт человеческой справедливости".

По материалам российских СМИ.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru