АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  28 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Памятник Александру II напротив храма Христа Спасителя откроют 18 мая

Работы по установке памятника российскому императору Александру II практически завершены, и он будет открыт 18 мая, сообщил "Интерфаксу" в четверг старший прораб ОАО "Дормост", руководящий работами по установке монумента, Эдуард Тимофеев.

По его словам, сейчас рабочие заняты полировкой гранитного постамента и набивкой имен авторов памятника - скульптора Александра Рукавишникова и архитекторов Игоря Воскресенского и Сергея Шарова.

"Скульптор изобразил Александра II в полный рост в военной форме и с царской мантией. Царь-освободитель смотрит на храм Христа Спасителя со стороны Всехсвятского проезда", - сказал Э.Тимофеев.

Как передал корреспондент "Интерфакса", скульпторам удалось поймать движение Александра II, который как бы замер перед величием храма Христа Спасителя. Авторам скульптуры удалось добиться довольно точного портретного сходства и сходства деталей одежды императора.

"Насколько мне известно, группа авторов монумента специально ездила в Санкт-Петербург, изучала сохранившиеся костюмы того времени. Говорят, они даже нарядили одного из известных питерских артистов в костюм Александра II и фотографировали его для того, чтобы затем добиться более точного портретного сходства и сходства в деталях одежды", - рассказал Э.Тимофеев.

Он также сообщил, что фигура Александра II стоит на фоне расколотой ротонды, в верхней части которой написано: "Царю-освободителю Александру II". По словам Э.Тимофеева, монтаж этой полуротонды, которая держится на четырех колоннах, был едва ли не самым сложным этапом работ по установке монумента. Ее вес - 36 тонн. Сама бронзовая фигура императора весит более семи тонн, а ее рост составляет 6,5 метров.

Работы по установке памятника велись с сентября прошлого года. Касаясь охраны памятника от возможных терактов со стороны левых радикалов, которые уже взрывали памятник Николаю II в подмосковном селе Тайнинское, Э.Тимофеев сказал, что скульптура входит в архитектурный комплекс храма Христа Спасителя и будет охраняться на самом высоком уровне.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru