АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

И снова о реституции

В предстоящую в стране приватизацию исторических памятников неожиданно вмешалась "третья сила". Представители семей российских аристократов, которым до революции принадлежали дворцы, особняки и имения, возмущены тем, что государство намерено распродавать "их" собственность.

Наследники требуют реституции и извинений. Как выяснили "Известия", теоретически у них есть возможность получить недвижимость предков назад даже в рамках действующего законодательства.

Представители самых известных в России дворянских фамилий - Оболенских, Шаховских, Рождественских и других - впервые "выступили единым фронтом", чтобы выразить свою озабоченность по поводу предстоящей в России приватизации исторических памятников. Местом своей первой встречи князья и графини выбрали Санкт-Петербург, так как именно там жило большинство их предков и там же расположены дома и дворцы, которые русское дворянство по-прежнему считает "родовыми гнездами".

В северной столице находится свыше 7 тысяч исторических памятников, большая часть которых сосредоточена в центре города. По словам руководителя петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена (старейшей монархической организации русского зарубежья) Бориса Туровского, практически все здания в центре Северной столицы на сегодняшний день имеют законных наследников. И они требуют, чтобы до решения вопроса о приватизации на государственном уровне был поднят вопрос о реституции.

- Сейчас, когда начинаются продажи исторических зданий, у государства могут появиться новые проблемы. И получится так, что здания будут иметь двух владельцев: фактического покупателя и наследника, у которого есть все документы, подтверждающие право собственности, и который по идее через международный суд сможет свои права отсудить, - заявил "Известиям" Борис Туровский.

На большинстве исторических зданий в Санкт-Петербурге нет вообще никаких упоминаний об их истории и бывших владельцах - и это особенно печалит наследников. Нина Рождественская, призналась, с какой грустью она смотрит на свой родовой особняк в Гатчине, где ныне располагается районный отдел ЗАГСа: "Мой дед был почетным гражданином Гатчины, заведующим канцелярией Императрицы Марии Федоровны. Он купил там землю в 1910 г. за 33.500 рублей - у меня сохранилась купчая. К 1914 г. построил дом - в нем жила вся наша семья... Сегодня я смотрю на него с тяжелым чувством. Здание ветшает".

- Мы просто хотим, чтобы государство официально признало незаконность национализации имущества в ходе революции и принесло извинения за то, что людей выгнали из собственных домов и собственной страны, подвергнув их унижению, - говорит Борис Туровский. По мнению же княгини Веры Оболенской, гражданки Франции, государство должно признать право наследников на участие в судьбе исторических памятников: "Чтобы мы вместе с государством могли следить за приватизацией, так как это было наше имущество". А если государство предложит наследникам приватизировать "их" же дома по льготной цене? "Покупать свой дом - это смешно! Мы не станем этого делать, даже если бы были средства", - заявила княгиня Оболенская. На вопрос о деньгах князья брезгливо морщатся. "Нас заставили собраться не мелочные аспекты и не шкурный интерес. Просто у нас сердце болит за Россию. Мы - Рюриковичи и за одиннадцать веков привыкли что-то делать для страны", - говорит князь Дмитрий Шаховской, гражданин Франции.

- Подобные претензии российских аристократов могут быть рассматриваемыми с двух сторон, - рассказал "Известиям" один из крупнейших в стране экспертов по вопросам памятников архитектуры, директор Института искусствознания Минкульта РФ Алексей Комеч. - Недвижимость может быть им возвращена в рамках общего закона о денационализации, но его нет, и не предвидится. Но есть и еще одна возможность - в рамках действующих законов о приватизации. В процессе приватизации могут быть применены режимы льготной реституции. Может быть, стоит отдавать потомкам дворянских фамилий недвижимость и бесплатно. Но каждый случай должен рассматриваться отдельно, ведь эти роды сильно обеднели. Вопрос в том, смогут ли они, получив недвижимость, отреставрировать и затем достойно содержать ее дальше.

Между тем, возможно, что потомки дворянских фамилий найдут поддержку и у российских законодателей. По крайней мере требования наследников поддерживает депутат Госдумы Александр Чуев, инициатор законопроекта о реституции. "Если мы хотим создать правовое государство, необходимо на государственном уровне дать моральную оценку национализации и извиниться. А если приватизация исторических памятников будет проводиться без учета прав бывших хозяев, то это будет и незаконным, и безнравственным", - уверен депутат.

"Известия"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru