АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Власти Риги запретили установку памятнику Петру I

Новые правые муниципальные власти Риги приняли решение не устанавливать в городе отреставрированный памятник Петру I. Причиной стал, как не раз заявлял мэр города Айварс Аксенокс, тот факт, что "у российского императора нет заслуг перед латвийской столицей".

Предыдущая правящая столичная коалиция, состоявшая из левых и русских сил, собиралась установить конную статую в одном из рижских парков. Этому крайне противились правые и националистические силы, которые называют императора одним из "русских оккупантов". В результате рассмотрение вопроса затянулось, и было отложено на рассмотрение муниципалитету нового созыва.

Памятник Петру I, построенный на пожертвования местных жителей простоял в Риге с 1910 г. до начала I Мировой войны. В 1915 г. его демонтировали и пытались эвакуировать, но английский корабль, перевозивший конную скульптуру, был потоплен немецкой подводной лодкой. В 1934 г. памятник был поднят со дна моря и вернулся в Ригу. Долгое время в разобранном виде статуя хранилась на разных складах, но несколько лет назад она была восстановлена местным предпринимателем Евгением Гомбергом.

В 2001 г. власти города на несколько дней установили памятник в Риге. Но это привело к развалу правящей тогда столичной коалиции и громкому скандалу общереспубликанского масштаба. С тех памятник "припаркован" на частной автостоянке, рядом с офисом предпринимателя Гомберга.

ИТАР-ТАСС


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru