АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  19 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Японские парламентарии намерены помянуть солдат, погибших во II Мировую

Несмотря на протесты КНР японские парламентарии намерены посетить токийский храм Ясукуни, в котором захоронен прах японских военных лидеров, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 г. Считается, что там покоятся души около трех миллионов японских солдат, погибших за императора и "великую японскую империю".

Как сообщил РИА "Новости" источник в министерстве иностранных дел Японии, группа членов парламента националистического толка, возглавляемая бывшим директором Управления Национальной Безопасности, собирается посетить храм.
Подобные действия рассматривались в Китае и Южной Корее как "приверженность Японии ее милитаристскому прошлому", вызывая неоднократные протесты и охлаждения в дипломатических отношениях. По мнению многих обозревателей японских СМИ, в настоящее время, когда в 11 городах КНР только что прошли антияпонские выступления, в ходе которых демонстранты разбивали стекла в японских дипломатических представительствах и торговых центрах, посещение храма Ясукуни официальными лицами может спровоцировать новый всплеск антияпонских настроений.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru