АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Ситуация в Непале улучшилась после введения прямого правления короля

Ситуация в области безопасности в Непале улучшилась после введения чрезвычайного положения, страна стала более мирной и спокойной. Об этом заявил король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дэв в обращении к нации по случаю наступления Нового года. Сегодня в Непале наступил 2062 год "эры Викрама".

Напоминаем, что Король распустил правительство премьер-министра Шера Бахадура Деубы 1 февраля нынешнего года, обвинив его в неспособности провести всеобщие парламентские выборы. Король взял на себя всю полноту исполнительной власти на ближайшие три года. Кроме того, в Непале были введены чрезвычайное положение и новые нормы цензуры, которые, в частности, запрещают любую критику действий короля, а также запрет на любые митинги, собрания и шествия.

"Благодаря эффективным действиям наших преданных сил безопасности все почувствовали на себе постепенное улучшение ситуации в области закона и порядка", - сказал король. Кроме того, в обращении короля, которое цитируют непальские СМИ, король пообещал в течение года провести муниципальные выборы.

"Я отдал распоряжение Избирательной комиссии провести муниципальные выборы в этом году", - сказал король. Непальский монарх также выразил пожелание, чтобы наступивший год стал значимым для всего непальского народа, чтобы многопартийная демократия стала жизнеспособной, ориентированной на интересы людей.

Как отмечают наблюдатели, в обращении короля Гьянендры речь шла только о муниципальных выборах. О выборах в парламент, который в стране не функционирует с 2002 года, король не сказал ни слова.

С новогодними обращениями в четверг выступили и лидеры почти всех основных непальских политических партий. Они единодушно выразили надежду на то, что следующий год поможет разрешить "национальный кризис".

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru