АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Орле идет сбор средств на часовню в память драгун-черниговцев

В Орле идет сбор пожертвований на создание эскизного проекта часовни в память драгун-черниговцев и всех православных воинов во Христе, участников русско-японской войны 1904-1905 гг.

По информации, размещенной на сайте Богоявленского собора Орла, 51-й Черниговский драгунский полк, который героически сражался в русско-японской войне, до 1917 года дислоцировался в Орле. Его шефом была Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, 140-летие со дня рождения которой отмечено недавно крестным ходом и приходом ее святых мощей в Орел. Ныне Великая княгиня Елизавета и полковой священник архимандрит Сергий (Митрофан Сребрянский) прославлены в лике святых.

В конце 50-х годов ХХ в. в Орле была разрушена Покровская военная церковь 51-го Черниговского ее императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны полка. В свое время в Покровском полковом храме бывали царь-мученик Николай II, Великий князь Сергей Александрович Романов со своей супругой Елизаветой Федоровной. С 1909 года шефом и командиром полка был Великий князь Михаил Александрович Романов - почетный гражданин города Орла. Пожертвования собирает приходской Совет будущей часовни и инициативная группа по увековечиванию памяти святых Елизаветы и Сергия.

ИА REGNUM


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru