АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  08 Июня 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Прах императрицы Марии Федоровны следует доставить в Россию через пристань Петергофа

Прах императрицы Марии Федоровны должен быть доставлен в Россию через пристань Петергофа, заявил "Интерфаксу" директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов.

Он мотивирует свою точку зрения тем, что именно в Петергофе Мария Федоровна впервые вступила на русскую землю. Она путешествовала морем, и когда корабль пришел в Кронштадт, не сходя на берег, пересела на яхту "Александрия". Таким образом, первое, что она увидела в России, - Петергоф.

"Таким для нее тогда открылось лицо России, ворота России, поэтому мне хотелось бы, чтобы прах Марии Федоровны мы получили на пристани Петергофа, а потом уже захоронили", - пояснил директор музея.

Перезахоронение праха императрицы Марии Федоровны должно состояться в Петропавловском соборе - усыпальнице российских императоров. В настоящее время разрабатывается регламент церемонии.

Императрица Мария Федоровна, урожденная принцесса Датская Дагмара, дочь датского короля Кристиана IX и королевы Луизы, родилась в 1847 году в Копенгагене. Став супругой русского царя Александра III, родила ему шестерых детей, в том числе последнего императора России Hиколая II. Она 52 года прожила в России, а скончалась в Копенгагене в 1928 году. Похоронена в усыпальнице датских королей - Роскилльском соборе.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru