АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  08 Июня 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Симферополе установлена мемориальная доска известному русскому поэту В.Жуковскому

8 июня по инициативе представителей Крымских организаций всеукраинских общественных организаций "Наша Украина", "За Украину! За Ющенко!" и Русской общины Причерноморья состоялось открытие мемориальной доски известному русскому поэту Василию Жуковскому в Симферополе.

Как сообщили ЛигаБизнесИнформ в пресс-службе представительства блока Виктора Ющенко "Наша Украина" в Крыму, доска установлена на доме N13 по ул.Жуковского, в котором он останавливался в сентябре 1837 года.

Торжественную миссию открытия мемориальной доски осуществили его организаторы - представители организаций "Наша Украина" - Валерий Пробей-Голова, "За Украину! За Ющенко!" - Владимир Гасанов и Русской общины Причерноморья Владимир Поляков.

По словам заведующего информационным отделом представительства блока Виктора Ющенко "Наша Украина" в Крыму Андрея Иванца, когда-то на этом здании висел памятный знак о пребывании в нем известного поэта, однако вандалы его уничтожили. Поэтому представитель блока В.Ющенко в Крыму еще зимой в рамках празднования дней Тараса Шевченко предложил совместно с органами власти восстановить памятный знак.

"Василий Жуковский совершил величайший переворот в русской литературе, определив ее направление на долгие годы. Его сравнивали с Колумбом в литературе и с Америкой романтизма. Именно он принял непосредственное участие в выкупе из крепостничества Великого украинского Кобзаря Тараса Шевченко, был духовным и творческим наставником Александра Пушкина", - сказал В.Пробей-Голова. Как он сообщил, не найдя поддержки у органов власти сторонники блока В.Ющенко собрали средства и самостоятельно установили мемориальную доску в рамках празднования Пушкинских дней.

Представитель блока "Наша Украина" зачитал послание Виктора Ющенко по поводу открытия мемориальной доски В.Жуковскому. "Бережное отношение к культурному наследию всех народов Украины должно быть главным в деятельности любого государства", - озвучил Пробей-Голова слова В.Ющенко, - Бог дал каждому народу своих гениев, многие стали святыми символами своих государств, они органично вплетены в мировую культуру и наш долг все это сохранять и преумножать".

ЛигаБизнесИнформ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru