АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  09 Июня 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В храм Христа Спасителя перенесут мощи святителя Московского Филарета

В храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры в среду перенесут мощи святителя, митрополита Московского Филарета - выдающегося деятеля Церкви, культуры и науки XIX века. Процессию с мощами святителя встретит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, Алексий II совершит всенощное бдение и молебен у доставленных в главный храм столицы мощей святителя. Начало богослужений - в 18.00 мск.

Святитель Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) родился в семье коломенского священника в 1782 году. Учился в семинариях Коломны и Троице-Сергиевой лавры. Проявив большие способности к проповеди и языкам, с 1803 года он сам стал преподавателем лаврской семинарии.

В 1808 году будущий святитель постригся в монахи с именем Филарет (в честь праведного Филарета Милостивого), и на следующий год был переведен в Петербург. В 1811 году, уже в сане архимандрита, он стал ректором Санкт-Петербургской Духовной академии.

В Петербурге святитель Филарет начал перевод на русский язык Ветхого и Нового Завета - один из главных своих трудов, который, однако, встречал постоянное противодействие, в том числе со стороны ряда иерархов.

В 1826 году святитель Филарет занял Московскую митрополичью кафедру. Несмотря на все сложности церковной жизни, митрополита Московского любили и почитали духовенство и миряне - за высокий духовный настрой, внимание к людям и образованность. Императоры Николай I и Александр II обращались к нему за советом.

Митрополит Филарет стал одним из самых видных деятелей культуры XIX века. Он вел стихотворную переписку с Пушкиным, его стараниями в Московской Духовной академии начали перевод творений Святых Отцов. В конце жизни митрополиту Филарету удалось осуществить полный перевод на русский язык Священного Писания.

Незадолго до смерти святителю во сне явился отец и велел "беречь 19-е число". С тех пор 19-го числа каждого месяца митрополит Филарет совершал литургию. 19 ноября 1867 года, вернувшись домой после богослужения, святитель Филарет скончался.

Он был погребен в Троице-Сергиевой Лавре. Причисление митрополита Филарета к лику святых было совершено в 1994 году. Дни памяти святителя - 2 декабря и 19 ноября.

Мощи святителя Филарета хранились в лаврском храме Сергия Радонежского. С 9 июня святыня будет постоянно находиться в храме Христа Спасителя, в создании которого митрополит Филарет принимал непосредственное участие.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru