Обращение
Императора Кирилла I по поводу опубликованных писем Вдовствующей Императрицы Марии Феодоровны и Великого Князя Николая Николаевича, комментирующих принятие Государем Императорского титула
С чувством глубокой душевной скорби прочёл Я опубликованное Великим Князем Николаем Николаевичем письмо к Нему Её Императорского Величества Вдовствующей Императрицы Марии Феодоровны от 21 сентября (4 октября) с.г., в котором Её Величество находит преждевременным Манифест Мой от 31 августа, коим Я принял титул Императора Всероссийского.
Ещё более приходится сожалеть о добавлении, объявленном к сему письму от Имени Великого Князя Николая Николаевича, который позволил Себе осуждать Мои решения.
Однако, веления долга и закона выше уз семейных и взглядов частных, каковыми в данном случае являются мнения обоих старших по возрасту Особ Царского Дома.
Как не дано мне права считаться с тем, желаю Я или нет взять на Себя наследственное бремя представлять Россию и отстаивать её от козней лиходеев, так никто не вправе осуждать Мои деяния, стремлением к благу Родины вызванные.
Коль скоро у меня не осталось сомнения в действительной кончине старше Меня стоящих Членов нашего Дома, Я обязан был заступить Их место и поднять знамя, вырванное из Их рук, — таков закон, таковы заветы, воспринятые Мною от Державных Предков Моих.
Меня не может смутить указание, что будущее устройство власти должно быть решено только в соответствии с волей народа. Я объявил, что Я по закону Император. Когда Бог поможет народу свободно проявить своё сознание, пусть он со стихийной силой духовного возрождения, зная, кто его Законный Царь, станет вокруг него на защиту блага Церкви и Отечества.
Я также объявляю, что живёт Императорский Дом, сильный соблюдением завещанного Предками статута и законной преемственностью главенства.
Не отвергнет Церковь той Грамоты, которая верными Хранителями Православия, Царями Русскими в торжественной записи положена на Престол Успенского Собора в Московском Кремле.
За нами правда Божья и исторические заветы народные, да не смущаются верные сыны России теми препятствиями, которые встречаются на избранном нами трудном, но святом пути.
На подлинном собственною рукою Его Императорского Величества начертано:
КИРИЛЛ
12/25 октября 1924 г.