«Неофициальный» юбилей

Нынешний год – год 400-летия Дома Романовых – мог бы стать переломным в истории России. Ведь признали же республиканские власти РФ народный подвиг Смутного времени и совсем недавно учредили День народного единства и согласия. Но на следующий шаг – признание подвига Династии, подвига русских Монархов власти предержащие не решились.

С точки зрения логики это можно объяснить: они олицетворяют иной способ правления и передачи власти. Его, кстати, едва не внедрил в Российской Империи ее основатель Петр Великий, но, как гласит легенда, после слов «Завещаю все…» скончался, не назвав имя наследника. Эпоха дворцовых переворотов прекратилась, как мы помним, только после того, как страна вернулась на исконный путь легитимной наследственной Монархии. Учите историю, господа.

На фоне демонстративного «незамечания» юбилея властями РФ особенно контрастно прозвучало поздравление Главе Династии Государыне Марии Владимировне от лидера «незалэжной Украйны» Виктора Януковича. «За время своего существования Российский Императорский Дом приобрел огромную и непреходящую значимость в создании мощной стабильной державы, ставшей фундаментом для многих нынешних государств. Российский Императорский Дом, будучи уникальной институцией, связывает прошлое и настоящее, объединяя в себе основополагающие ценности – веру, стойкость и человечность», - говорится в нем.

Сегодняшнее Российское государство, неважно даже в чьем лице, сделало свой выбор. И мы вправе его оценить. Мы – это те, для кого юбилей Романовых не частное дело одной Семьи, пусть и с заглавной буквы, а общенациональный праздник, символ того самого народного единства, о котором много говорят, но для которого мало что делают.

О расслоении, даже атомизации российского общества упоминать даже как-то неудобно – говорено много раз. Но вот проявилась и еще одна граница, отделяющая тех, кто чтит исторические традиции и славу России, и… иных.

Этих «иных» - увы, сейчас большинство, и правят страной тоже их представители. «Мирное сосуществование двух систем» - это была бы правильная формулировка, заимствованная из недавнего прошлого. Только, увы, система есть только у одной стороны. У нас – системы нет, она лишь формируется, и ее основы довольно четко обозначили именно торжества по поводу 400-летия Дома Романовых.

Не могла остаться в стороне Церковь – еще одна институция, которая, подобно Династии, связывает нас с Исторической Россией. После праздничной «юбилейной» Божественной литургии, совершенной Патриархом Кириллом в сослужении множества архиереев и клириков в Высочайшем присутствии, предстоятель подчеркнул: «За годы правления династии Романовых Русь превратилась в великое государство от Балтийского моря до Тихого океана, которое особенно в конце XIX и начале XX века стало развиваться экономически и военно такими темпами, что если бы еще несколько лет, она была бы второй державой в мире по производству товаров, услуг, материальных ценностей», - сказал он, добавив, что Россия была уже в то время первой в мире по количеству населения, размеру территории… Мы с благодарностью Богу можем сказать, что Венценосные Правители земли нашей всегда оставались верными Церкви и Православию, и всегда, особенно в самые тяжелые моменты, обращались к Богу».

Патриарх Кирилл заявил также: «В качестве результата деятельности Царей, принадлежавших к Романовской Династии, мы имеем несомненные, огромные положительные достижения. И в этом смысле думаю, что первое чувство, которое мы сегодня должны испытывать к тем, кто возглавлял наше Отечество на протяжении 300 лет, - это чувство благодарности, признательности за то, что было сделано... Если сравнивать государственную деятельность царей с деятельностью тех, кто затем разрушил великую Россию, разорвал ее, с деятельностью тех, кто в XX веке нанес огромный ущерб общенациональным интересам, то, несомненно, личность Царей из династии Романовых представляется нам высоким и замечательным образцом заботы о государстве и о народе… В лице Великой Княгини Марии Владимировны и ее сына Георгия сохраняется преемственность Романовых – уже не на Российском Императорском Престоле, а просто в истории».

Патриарху вторят архиереи. «Романовы приумножили земли российские. Они открыли доступ к морским путям. Они внесли огромный вклад в развитие страны и улучшение жизни народа. Мы должны молить о них Бога, – ведь и до сих пор мы живем, пользуясь плодами их трудов. Их государственными умами устраивалась Великая Русь; ее успехи и достижения были результатом их работы – повседневной, подчас неблагодарной, но созидательной. Как сыновья и дочери своего Отечества, мы обязаны помнить о них, - подчеркивает Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. – Вот уже сто лет Россия живет без царя, и эти сто лет не были лучшими в истории России: политическая нестабильность, революции, гражданские войны, экономическая разруха и голод… Ради эфемерных идей уничтожены миллионы жизней наших соотечественников. Цвет нации был изгнан далеко за рубежи нашей Родины. Все это – в короткие сто лет. И сейчас мы стоим на пути, который смутно пока себе представляем. Куда пойдет государство Россия, какие ценности возьмет с собой и что она сможет дать миру? Будет ли она стоять твердо на тех основах, которые заповедали нам Всероссийские Государи, Цари, Императоры? Будет питаться живительным соком Православия, или же будущее правительство России отвергнет все это и поведет нас к погибели? Это важные вопросы, и мы должны задавать их себе».

Праздничных мероприятий проходит и еще будет проходить множество. Нет, пожалуй, ни одного региона, в котором не состоялись бы какие-либо выставки, конференции, круглые столы, лекции панихиды по почившим Государям и молебны о здравствующих. И проходят они не только в регионах РФ, но и на Украине и в Белоруссии, в Прибалтике и Молдавии, в Русском рассеянии по всему миру. Даже в Казани верные истории и традиции татары подчеркивают, что их предки участвовали в Земском соборе 1613 года, который призвал Михаила Романова на Царство, а значит и они имеют моральное право на празднование юбилея Династии.

Кто организует эти мероприятия и принимает в них участие? В первую очередь – клирики и миряне Православной Церкви. Затем – общественные организации православно-патриотического, консервативного и традиционалистского направления. Наконец, как приучило государство, на последнем месте – представители служилой интеллигенции: ученые, педагоги, музейные работники и прочие «бюджетники». Говоря очень упрощенно – это нынешняя «внутренняя эмиграция» – слои общества не вошедшие в «мейнстрим».

Симптоматично, что почти так же полвека назад отмечали предыдущий «круглый» юбилей Династии настоящие русские эмигранты. По всем странам Русского рассеяния проходили панихиды, молебны, выставки, лекции и конференции, посвященные 350-летию Дома Романовых.

Но, подобно тому, как тогда, благодаря работе верных сынов Исторической России в Русском Зарубежье не было человека (каких бы политических воззрений он не придерживался), не знавшего о юбилее, так и сейчас, слабые и разрозненные пока усилия энтузиастов донесли практически до каждого жителя страны весть о празднике. А значит – кто-то задумался над русской историей, кто-то узнал, что Династия не пресеклась и хранит верность своему долгу, кто-то заинтересовался ролью Монархии в судьбах страны и последствиями ее ликвидации, кто-то, по призыву Государыни, принял участие в благотворительных мероприятиях. Это значит, в конечном итоге, что Дом Романовых даже своим юбилеем продолжает служить Родине, будя генетическую память русских людей, тревожа совесть, укрепляя тонкие нити, связывающие нас с Исторической Россией. Как бы власть имущие ни закрывали глаза на памятную годовщину.