Время надежд

Люди могут провозгласить себя и ближних кем угодно. Но вопрос притом не столько в общем согласии, сколько в правде. А значит и в любви, и в чести, и в свободе, которые без правды не живут. В неправду можно уверовать. Но сама вера, и души уверовавших, – неизбежно пострадают. Неправда может побеждать, но не может победить, она может оказаться частью Божьего наказания, но никак не Божьей правды. ​

Украинизм​ это глубинная неправда.

От ​Северского​ Донца и до Тисы и Дуная проживает немало русских людей разных племен. Немало у них местных говоров, порой сильно различных между собой, впрочем не больше чем например в ​германстве​. Немало ​разнообразятся​ они бытом, местной историей, содержащей ведь и немало общерусского.

Единый отличный от общерусского язык для этой территории насаждался совершенно определенными силами: Польшей, ​Австро​-Венгрией, коммунистическим режимом СССР и, наконец, посткоммунистическим режимом на его месте. Успехи оказались не столь велики, зато массы научились цинической ​ненормативной​ лексике на каждый день, а часть местных говоров вымерла. «​Мова», ​полувыдуманная​, пережившая пять или шесть грамматических реформ, – динамика характерная чуть не для «блатной ​мовы​», уголовного ​сленга​, – притом оказалась необязательна даже для карьеры.

Интрига не требует сословия, храма, племени или научного общества. Даже и клана! Интрига воплощается в ложи, секты, партии, клаки, доходя и до атаманщины. ​Расцвет​ подобных форм крайне выразителен в бывшей ​УССР​. Интриге не нужна устойчивая культура, она удовольствуется актуальными знаками лояльности. И да, интрига не ​воспринимает​ всерьез ни обряды, ни слова, ни структуры. В отличие от приличной жизни, да?

Дело не только в надуманности языка или насаждении сект, а еще и в надуманности истории. В ее переходе в «историю» как синоним скандала. Из «100 Великих Украинцев» (читал пару таких сборников) оказывается не менее трети вовсе чужих знаменитостей, не ведающих что стали украинцами, – не только общерусских, но и польских, и израильских, и даже турецких. И масса антиобщественных типов, – атаманов, экстремистских политиков, порой сектантов. И да, некое количество областных приличных людей, иногда опять с неким общерусским значением. Притом все равно мало представителей предметной науки и крупной коммерции. Среди великих украинских битв ​оказываются​ немало просто незначительных, а порой и чужих. И по большинству не стоящих радостной памяти. (Маковка, Круты, Броды, Иловайск) Древности? Но, пардон, конкретно где чьи? Может ли считаться именно украинской древностью эллинское городище ​Ольвия​, или ​неиндоевропейские ​селища​ Кукутенско-​Трипольской​ культуры? (Да, именно Кукутенско-​Трипольской​, впервые найденной румынами, но как бы монополизированной для ​украинизма​ киевскими научными кланами!) А храмы и дворцы Киева, воздвигнутые под русской Царской властью? А турецкая крепость ​Хотин​? Или ​польско​-австрийская застройка Львова? Я вспоминаю еще не самую бредовую/экстремистскую писанину. И таких натяжек, а то и мистификаций, крайне много, что норма для интриги, но не нации!

Политическая идея, политический дизайн ​украинизма​ сообразны левым, левореспубликанским идеалам. И только им! Начиная с анархиствующего богохульника ​Шевченки​, с социалдемократствующих ​галицких​ «мазепинцев» под австрийским кураторством. И кончая гей-парадами и вполне большевистскими ​отжимами​ собственности при нынешнем режиме. И религиозность, и фольклорность, и даже ​праворадикальность​ оказываются только наспех заготовленными элементами текущего политиканства, без коих можно всерьез обойтись. Чуть не карнавалом и даже не ​оперетткой​. Про «фольклорность наспех» сказать надо особо. Представьте себе, что те вроде бы ​малороссийские​ народные песни, ​какие​ я выучил от своей прабабушки, мне не с кем спеть, люди их не помнят . И мне не удалось раздобыть их и в записи. Представьте себе, пресловутая современная ​вышиванка​ шьется из тканей х/б, нередко в Турции, и обычно носится ​свидомой​ публикою без должного пояса и соответствующей обуви. И такого очень много...

«​УССР​ имени Ленина» не только риторическая фигура президентской речи В. В. Путина и публицистики Е. С. ​Холмогорова​. Без создания коммунистами довольно пространной «союзной республики», с собственными границами, ​политорганами​, министерствами, академиями, полицейскими службами, политически значимыми заводами вроде нефтепереработки или ​автопрома​, преференциями сельскому хозяйству, ​сверхмощным​ издательским ​конвейром​, – краткие опыты самостийной украинской государственности 1917-1921 ​гг​. так и остались бы эфемерностью. Но когда уже есть государство, то его политика, – вопрос ​расчета​ и кадрового наполнения должностей. А уж сколько потомков ​партактивистов​ занимают эти должности... И сколько вождей ​украинизма​ как коллаборировали с левизной, – просто необозримо. Достаточно указать на ​Грушевского​, украшающего ​украинские​ деньги...

​Украинизм​ это про ​растащить​. (Пугающее созвучие с глаголом «украсть», да?!) ​Растащить​ пространство. ​Растащить​ древности. ​Растащить​ религию на секты и партии. ​Растащить​ промышленность на металлолом, – посмотрите на досуге участь отдельных заводов ​автотехники​ или электроники... ​Растащить​ трудовые ресурсы на бюджетников, тружеников базара, мелких хозяйчиков и экономических мигрантов ​за рубеж​. ​Растащить​ коммерцию до невозможности солидных ​бизнесов​ с солидными торговыми марками. Чтобы сравнить, отделение допустим Хорватии от ​Австро​-Венгрии и Югославии такой разтащиловкой не сопровождалось. Атаманщины было не столь много, сектантщины еще меньше. (Не говоря про аналогии скажем с Бельгией или Норвегией.)

​Украинизм​ это про ​запомоить​. Про ​запомоить​ фольклорность, о чем уже сказано про ​вышиванку​ и неоязыческие секты. Про ​запомоить​ правый радикализм, – фюрер-еврей и еврей военный министр именно по этой части. Про ​запомоить​ декоммунизацию... когда люди сносят посвященные ​топонимы​ и памятники реальным отцам-основателям своей республики, но оставляют в неприкосновенности созданные ими ее границы вплоть до уездных, и сотворенные ими псевдоэлиты, – это садомазохизм без иронии. Впрочем, декоммунизация имеется сейчас и без ​мазеп​ и поперек их... Впрочем, неправда должна кончиться, должна победить приличная жизнь. Специальная военная операция была отзывом на попытки режима бывшей ​УССР​ создать оружие массового поражения, и в общем продолжила собою начавшийся в 2014-м Донбасский конфликт. На сей раз, на сторону преемников ​мазеп​ и ​бандер​ встали мощные ​политические​ силы. Ну, что же, тем хуже для оных сил! Даже если завтра режим РФ вообще ​исчезнет​, мировой кризис, да и глубинный региональный кризис Европы, – никуда не денутся. Не исчезнет воля ряда народов сделать свое дело для мира без оглядки на Вашингтон, Лондон и Брюссель. Не денется никуда и ​разруха​ между ​Северским​ ​Донцом​ и ​Тиссой​, – разруха, победить которую по плечу только эффективной власти. Не денется никуда и правда. И Божия правда, и та частная правда, что сомнительной идеей ​Анти​-России можно привлечь массы, можно привлечь иноземную помощь, можно и воевать, но НЕЛЬЗЯ создать приличную жизнь.

Впрочем, ведь Россия не ​исчезнет​. Как минимум от части коммунистической опухоли она освободилась, псевдосословие номенклатурщиков понесло значительный урон даже просто силою вещей. Рухнул ряд прежних кумиров. Войска РФ (включая полицейских) стали своей армией для миллионов, – которые, кстати, увеличиваются ввиду примыкания бывших украинских граждан. Подняты ​прадедовские​ хоругви. Попытки номенклатурщиков возродить либо хоть законсервировать свои метки на местности (пресловутый гор. ​Бахмут​ на реке ​Бахмут​, который кто-то смеет называть ​Артемовском​ во имя известного живодера; другим примером стали названия улиц Мелитополя), реально встречают общественный отпор. Среди трудов, наступает весна. Время надежды и образ Рая, в котором ни осени, ни зимы нет. Люди могут провозгласить себя и ближних кем угодно. Но вопрос притом не столько в общем согласии, сколько в правде. А значит и в любви, и в чести, и в свободе, которые без правды не живут.