Ирина Федорова: «Русский человек должен жить в России»

В России продолжаются премьерные показы документального фильма «Возвращение», главной героиней которого стала Ирина Олеговна Федорова (урожд. Ржевская), старший соратник-руководитель Российского Имперского Союза-Ордена. А «Монархист» публикует вторую часть выдержек из ее монологов, многие из которых не вошли в фильм.

(Окончание. Начало в № 119)

О ВЕЛИКОКНЯЖЕСКОЙ СЕМЬЕ

Еще в 1967 году кроме приезда в Россию, я также, можно сказать, познакомилась со своим Императором. Потому что это был приезд в Соединенные Штаты Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Кирилловича со всей Своей Семьей. Он приехал в Нью-Йорк по приглашению Владыки Никона (Рклицкого) и было очень строгое расписание.  Но Владыка Никон очень хотел, чтобы Великий Князь навестил Владимирский храм-памятник, за постройкой которого он в то время как раз следил.

Он позвонил:

– Ирина, Ваша обязанность будет преподнести букет цветов Великой Княгине» (Леониде Георгиевне – прим. И. В.).

– А что мне сказать?

– Придумайте что-нибудь, ну: Ваше Императорское Высочество, приветствуем Вас и Вашу Августейшую семью в нашем храме-памятнике.

«Августейшую…» Я записываю, у меня рука дрожит, и я потом, когда преподносила букет роз Великой Княгине никак не могла произнести слово «августейшую». У меня вышло – ау-ау-аувгустейшую. Потому что это было очень волнительно в первый раз встретиться с Великим Князем и Его Семьей.

Владыко показал весь храм. Он специально для Них открыл верхнее помещение, где еще были рабочие, еще не окончательно было все закончено там, и Великий Князь там побывал.

И тогда уже очень активное участие стал принимать Российский Имперский Союз-Орден в организации визитов Великокняжеской Семьи в США (с 1967 по 1990-й год они почти каждый год бывали в Америке).

В 1976 году была свадьба Великой Княжны Марии Владимировны в Испании. Владыка Никон мечтал провести бракосочетание, он ведь знал Великую Княжну с момента ее рождения, можно сказать. Но не судьба. Свадьба происходила 22 сентября, а 6 сентября Владыка Никон скончался. Но Владыко Антоний из Лос-Анджелеса перенял эту обязанность и поехал с нашей группой в Мадрид.

Это, конечно, была сказочная поездка. Присутствовать в одном месте, где было столько королей и королевских особ. В один момент я сказала своему мужу: «Ты веришь, что мы здесь? Это ведь сказка».

А потом в 1988 году, когда праздновалось тысячелетие Крещения Руси, Зарубежная Церковь пригласила официально Великого Князя присутствовать на главном торжестве, которое происходило в нашем Владимирском храме-памятнике, который когда-то и строился специально в преддверии юбилея, причем задолго.

Имперцы взяли на себя обязанность опекать, можно сказать, Великокняжескую Семью во время их присутствия в Америке. Ведь надо предоставить и жилье, и еду…  Опять же День Ангела Великого Князя – значит, надо устроить банкет, договориться о месте проведения. Рассылкой приглашений заведовала я. И мне ответило 150 человек, а прибыло на банкет 350. И все говорили: «Ну, Ира, ты ведь знала, что я буду?» Надо было еще устроить ночлег для всех гостей, которые приезжали со всего мира.

Обычный диалог тех дней:

– Ира, я у тебя остановлюсь?

– Нет, ты у нас не остановишься, потому что наш дом предоставлен для Великокняжеской Семьи.

Приехали Сам Великий князь Владимир Кириллович, Великая Княгиня Леонида Георгиевна, Их Дочь Великая Княгиня Мария Владимировна с Сыном Великим Князем Георгием Михайловичем. Надо было предоставить охрану вокруг дома, особого дядьку для Наследника, потому что у нас на территории дома был бассейн, а маленький Георгий Михайлович, ему 7 лет было, из бассейна практически вообще не вылезал. Это было лето, было очень жарко. Так что постоянно кто-то должен был дежурить.

Еще были люди, которые просили аудиенции с Великим князем. Надо было устраивать расписание, кого принять, когда. Просто Зимний дворец со своим штабом.

Очень сложно было все это устроить. Но имперцы между собой говорили, что если мы переживем празднование тысячелетия Крещения Руси, мы переживем все. И потом после тысячелетия Крещения Руси, как ни странно, сейчас только мы это осознаем, но точно то же самое говорят и люди здесь, в России, что 1988 год стал переломным.

И в 1991 году, после того как закончилась советская власть, первый раз в Россию приехал Великий Князь, он нам показал путь. И все ожидали, и там, и здесь, что Он в 1992-м вернется, уже были планы о втором Его визите. Но пути Господни неисповедимы, Великий Князь умирает в апреле месяце, как ни странно, во Флориде, в Соединенных Штатах, где он читал доклад американским бизнесменам, учил их, как правильно инвестировать в Россию. Последние его слова были обращены к молодежи – как использовать свои молодые силы для правильного развития России. И на этом, на этих словах великий князь умирает.

Его захоронили здесь. Мы с мужем не присутствовали, но, по рассказам это, это было столпотворение вокруг Исаакиевского собора. Первый раз, конечно, после долгого перерыва даже открыли Исаакиевский собор, чтобы было отпевание Великого Князя.

И потом было захоронение в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора. Это ведь впервые после 70-летнего перерыва. Все, Великий Князь нас направил в Россию.

 

О МОНАРХИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДАХ

Идея русского царя для многих это был идеал. Для нашей семьи, для наших знакомых – это было естественно. И тем, что мы верили в Бога, служили царю, так мы сохраняли наше Отечество. исполняли свой долг перед ним. Хотя мы жили совершенно в чужой стране, мы были честными американцами, мы исполняли все американские законы. Мы приносили Америке пользу, сколько умных людей подарили все свои знания Америке, или другой стране, где они в тот момент пребывали. Но их настоящей Родиной оставалась Россия.

Сегодня нам не хватает царя. Церковь возрождается. Народ наш всегда был умный, народ выживет при любых условиях, он любит свою Родину. Но не хватает третьей опоры, чтобы мы точно спокойно стояли. Вера, Царь и Отечество. А пока мы виляем, пока мы не знаем к какой стороне прибиться… Потому что, к несчастью, есть те, которые приняли революцию, и считают, что Советский Союз для них родина и для них идеал, и надо вернуть Советский Союз. А есть те, которые сознают, что надо вернуться именно к истоку, к дореволюционной России. Без царя государственное бытие России не может быть полноценным.

 

О МУЖЕ, ГЕОРГИИ АЛЕКСАНДРОВИЧЕ ФЕДОРОВЕ

Для меня мерилом для молодого человека было, кроме того, что он должен быть православным и говорить свободно по-русски, хорошо танцевать, как любой офицер. Но у него должно было быть стремление служить России. Это мне было очень важно. Так что те, которые гордились, что они американцы, сразу отбрасывались, это были не подходящие кандидаты.

С Георгием Александровичеммы просто вдвоем решили, что, да, мы сходимся. Это не такая романтика была, а было именно совместное решение, что мы должны вместе дальше продолжать работать.

Мы когда-то вдвоем бросили курить во время великого поста это был 1999 год. Год для нас как раз тогда был очень тяжелый по всяким семейным там причинам. Мы раньше бросали, тоже во время поста, но на Пасху опять начинали. А тут пришла Пасха, мы говорим, а давай еще один денек попробуем. Давай, нам все-таки хорошо, нам лучше. Давай еще один денек. И вот с Божьей помощью мы ни разу не сдавались. Мы вдвоем друг друга поддерживали выдержкой.

Так было и с переездом. Мы решились на это, и мы очень систематизировано все делали. Упорно. Иногда было очень тяжело, но не сдавались, смеясь. Без юмора в этой жизни ничего сделать нельзя.

 

 

1988 год был переломным, именно после празднования Тысячелетия Крещения Руси, сейчас только мы это осознаем.

В 91-ом первый раз в Россию приехал великий князь Владимир Кириллович нам показал путь. Он уже собирался в 1992-м вернуться, Но пути Господни неисповедимы, великий князь умирает во Флориде во время выступления перед американскими бизнесменами.

Его привезли сюда, даже открыли Исаакиевский собор, чтобы было отпевание, было захоронение великого князя в Петропавловской крепости. после 70-летнего перерыва.  Всё, великий князь нас направил.

 

О ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЮ

В 1992-м году мы с дочкой приезжаем уже для того, чтобы разговаривать с людьми, как нам осуществить наш переезд из Америки все было решено,

Первая попытка не вышла, это просто была военная первая вылазка. Мы знали, что мы вернемся сюда. У нас уже все это было рассчитано.

Каждый год мы сюда приезжали. И все плохое, что можно было оставить от Советского Союза, мы это увидели. Если скажешь «извините», на тебя смотрели, как на сумасшедшего. Если в трамвае тебе на ногу становились, то считали, что это нормально. В магазинах никто никогда не подумал сказать: «А можно вам чем-то помочь?»

Сначала мы получили загранпаспорта, с помощью великой княгини Леониды Георгиевны. Она нам сказала точно, что надо было писать, мы написали письмо на имя президента. Но надо знать моего супруга Георгия Александровича, он все откровенно говорил: «Мой отец был царским офицером, я хочу, чтобы мне восстановили мое гражданство».

Итак, продолжаю я сюда приезжать каждый год что-то делать. Георгий Александрович начинает приезжать по имперским делам, к тому времени уже Российско-Имперский Союз-Орден имеет здесь свои отделы. Молодежь очень заинтересована нашей работой. В 1996-м году мы проводим наш первый съезд здесь уже на территории России. И постепенно все больше и больше отделов здесь.

К 2000-м годам уже мы получаем наши местные паспорта, мы полноправные  жители России.

Господь Бог Сам по-своему все устраивает. Почему не другие города, почему именно Санкт-Петербург? У Георгия Александровича бабушка была смолянка. У меня бабушка тоже окончила Смольный институт. Дедушка Михаил Николаевич здесь служил, был царским дипломатом, и некоторые части дома, в котором я живу, были предназначены для Министерства иностранных дел. Возможно, что Михаил Николаевич в этих комнатах был.

Когда впервые, в 1967 году я приехала, почему-то мне казалось, что это был мой город. местные жители меня принимали за свою. Это было естественно, что мы именно в Санкт-Петербурге купим первую нашу квартиру.

Смерть Георгия Александровича. Это было в четверг вечером, он мне сказал: «Завтра я тебе помогу с Циркуляром» Это наше имперское издание, которое мы четыре раза в год выпускаем. Он себя немножко плохо чувствовал. Ночью он стал задыхаться. Я думала, что пройдет. И через час вдруг его тронула, и он уже был холодный. Это было 1-го июля. Белые ночи, так что только вот эти несколько часов, которые были темные… А неудобно в 4 часа утра кому-то звонить. Так что я подождала пока солнышко не встало. И тогда вызвала скорую…

Поддержали меня его имперцы, соратники Российского Имперского Союза-Ордена. Без них я бы здесь осталась совсем одна.

Чем больше я по России езжу, тем больше я вижу сколько я хочу еще   посмотреть. Россия просто необъятная, и столько в ней интересного… Господь Бог нам русским позволил пользоваться одной шестой частью света и мы должны отблагодарить Господа Бога за этот невероятный дар

И, конечно, ни в коем случае нельзя  позволять, чтобы кто-либо взял хоть горсточку русской земли. Русская земля была омыта русской кровью. И это наша земля и она всегда должна оставаться у России. Если Господь Бог так решил, значит это так и положено. Почему-то нам это дано, мы должны это беречь. Русский человек должен жить в России!

 

О ВНУКАХ

Я у своих родителей единственная дочь. И у нас с Георгием Александровичем одна дочка Александра, но у Георгия Александровича три дочки были от первого брака, так что все вместе, я считаю, что у меня четыре.

Девочки наши замуж повыходили за англоязычных, они хоть и русского происхождения, но говорили только по-английски. У старшей дочери, у Ольги – сыновья Михаил и Иосиф. У средней Веры четверо – Михаил, Александр, Владимир и Константин. И у третьей Марианны – сын Тихон и две девочки, Кира и Ксения. А у самой младшей дочери детей не было пока.

Внуки все православные, воцерковленные. При храме есть русская школа,  там у них Закон Божий, русский язык и литература, русская история, немножко и географии. Так элементарные знания о географии России у них есть.

Еще когда Георгий Александрович был жив, старшие внука всемером приехали к нам. Экскурсии по Эрмитажу, поездки в Кронштадт и в Петергоф… Им очень понравилось.

Не знаю, как сложится вообще вся ситуация в мире. Я бы, правда, очень хотела, чтобы они сюда приехали, чтобы они общались с нашей детворой, и мечтаю, конечно, чтобы здесь кто-от кого-то нашел… Я считаю, что они могли бы принести много пользы для России. Хорошие они, воспитанные, церковные, русские.

Конечно, они себя считают русскими, хотя это уже пятое поколение, которое живет вне России. Не знаю, вернутся ли когда-нибудь, смогут ли, захотят ли – это от них зависит. Но что им была передана любовь к России, это да.

 

Подготовил Игорь Воронин