Государева Литургия. Заметки паломника-монархиста

Суетливый день подходит к концу.

Работа, разъезды, вечернее богослужение позади. Впереди еще одно богослужение – самое главное богослужение этого лета.

На часах 23:00. Мы с супругой, накинув легкие куртки (летние ночи прохладны, особенно на Урале), выходим в ночную темноту большого города. Я бы хотел написать «безлюдного ночного города», но Екатеринбург не спит! Едут машины, ходят, поодиночке или компаниями, люди. На «Плотинке» – в самом центре города – веселятся горожане, играет музыка, слышится смех, кто-то что-то ест, кто-то что-то пьет. А почти в километре от них стоит храм, построенный на том месте, где этой ночью были принесены в жертву молоху революции Августейшие Мученики и Их верные спутники.

Поймем ли мы друг друга – те, кто идет в эту ночь на богослужение и те, для кого эта ночь – одна из многих летних теплых ночей? «Зачем ты идешь туда – стоять несколько часов, ночью, когда хочется спать, есть, а потом, быть может еще пойдешь двадцать километров? Какой в этом смысл? Кому и что ты хочешь доказать?» – спросят меня. Искренне спросят, искренне не понимая. Что я им отвечу?

Любая Литургия, как пишет архимандрит Рафаил (Карелин) «это возможность для человека посредством священных символов самому стать участником библейских событий, внутренне пережить Голгофскую Жертву как Жертву, совершенную лично для него, а Воскресение Христа – как воскресение своей души». Да, Литургия – вне времени. Но на той Литургии, на которую сейчас иду я и тысячи других людей из разных местностей нашей державы, мы будем не только присутствовать в Палестине Iв. от Р. Х., мы также одновременно будем находится и в 2022-м, и в 1918-м годах… Собравшись на месте, где пролилась Царская кровь, мы самим фактом своего существования говорим: смотри, Государь! Твой народ не уберег тебя в свое время, ты был пленен, убит… Но ты победил! Теперь ты наш небесный заступник, теперь на месте дома, который должен был стать местом конца династии, высится величественный храм – точка притяжения всех Верных старым заветам – За Веру, Царя и Отечество. Теперь, чтобы почтить твою память съезжаются тысячи людей, иконы Святой Царской Семьи есть почти в каждом храме. А много ли помнят о цареубийцах? Имена их…

И тут я осекся. Имена цареубийц… Улиц Юровского, Медведева, Ермакова мы не встретим. Но вот в пяти минутах ходьбы от Храма на крови находится улица Дзержинского – лидера ВЧК, ответственного за Красный террор; если пойти от Храма в сторону железнодорожного вокзала – мы пройдем по улице Свердлова, человека причастного к убийству Царской Семьи. Имена Цареубийц, имена убийц простых людей, имена борцов с Царской Властью до сих пор увековечены.

Не стоит впадать в панику, что все пропало и эти имена будут с нами навсегда, но и не стоит благодушествовать – мол, нас много, мы собрались почтить память Царственных Страстотерпцев – и все на этом, увидимся в следующем году. Любовь к Царской Семье состоит не только в молитвах, но и в борьбе за те цели и идеалы, которым Царская Семья Служила. Какие это цели? О них Государь молился во время коронации: «вся устроити к пользе врученных Мне людей и к славе Твоей».

За этими мыслями мы дошли до храма. Очень вовремя – Литургия началась.

Сама служба ведется не в здании. Никакой храм не смог бы вместить столько молящихся. Возле храма возведен большой помост, который служит и алтарем, и солеей. По бокам у сцены – большие экраны, на которых транслируется богослужение. Люди даже в самых дальних рядах могут увидеть все происходящее.

 «Я бы хотел призвать всех, каждого из вас, очень внимательно отнестись к тем словам, которые кажутся знакомыми, мы их все наизусть уже выучили, но очень внимательно пропустить их через свое сердце, чтобы мы были услышаны…» – говорит Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Постараемся следовать архипастырскому напутствию.

«Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа…» – несется в ночное небо.

Царство… Как органично это слово вплетается в Церковные реалии. Царство Небесное… Царство Божие внутри вас… Царские врата… Как странно было бы слышать «Благословенна республика Отца и Сына и Святаго Духа», не правда ли? Эту «царственную» печать на православном Богослужении невозможно смыть. В роковом 1917-м году все, что связано с Царством и Царем вымарывалось из литургических текстов. Но что-то осталось. Да, связанное не с земными царствами, а с Царством Небесным. Но все равно чуткий дух улавливает этот диссонанс: у Господа – Небесная Церковь и Царство, на земле – Церковь земная, как отражение Церкви Небесной и… Что? Пустота…

Оглядываешься по сторонам. Много людей или нет – сказать сложно. Кажется, они повсюду: справа, слева, на верхней площадке храма, позади, возле кинотеатра «Космос». Вот три группы со знаменами. В основном – имперские флаги. Черно-злато-белые цвета гармонируют с черной ночью, сияющим богослужебным убранством и белыми стенами храма-памятника на крови. Но есть и русские национальные флаги образца 1914 г., Баклановское знамя, флаги различных движений…

Часто, рассказывая о Царских днях в Екатеринбурге, слышим вопрос: а молодежь-то ходит? Отвечаем: ходит. Нельзя сказать, что молодежи было много, но она была. Вообще молодой человек в Церкви редко остается «просто» прихожанином. Как правило, церковная среда практически всегда встраивает молодого христианина в епархиальную жизнь, будь то волонтерство, служба на клиросе, работа в каких-либо епархиальных учреждениях, алтарничество. Поэтому православная молодежь в Царские Дни мелькает то тут, то там: волонтеры, лекторы, алтарники, участники патриотических колонн (о которых говорилось выше), казаки, в конце концов! Но были и молодые люди, молящиеся вместе со всеми, не отягощенные послушаниями… Здесь стоит еще сказать, что нынешняя ночь памяти пришлась на воскресенье-понедельник. А в понедельник многим братьям и сестрам идти на работу, взять отгул на которой не всегда возможно.

Над головой периодически что-то шумит. Поднимаю голову: квадрокоптер. Техническое чудо летает и снимает молящихся.

Пришло время проповеди. Народ инстинктивно подался вперед, как в приходском храме, когда после чтения Евангелия и Апостола или в конце службы, священник выходит на солею. Здесь священник не поднялся, а, наоборот, спустился по лестнице с алтарного возвышения на сцене. Протоиерей искренне говорит о том, что есть грех, который «является источником наших бедствий всех и злоключений». Дальше он говорит о всенародном грехе неверности Помазаннику Божию, который привел к трагическим последствиям – расказачивание, красный террор, раскулачивание…

Также из проповеди: Император «упросил Божию Матерь взять власть над страной и короной». Явное влияние поэзии архидиакона Романа (Тамберга): «Когда Государь-Император // Смиренно отрекся от трона, // Он вымолил Божию Матерь // Взять власть над страной и корону». Намек на икону Божией Матери «Державная (хотя икона явилась не в день ареста Николая II, как говорит дальше почтенный протоиерей, а в день свержения Государя).

Резануло слух: «Государь <…> видел, как растлевалась аристократия, номенклатура». Конечно, никакой номенклатуры в Российской Империи быть не могло, т. к. в Империи не было сращивания партийного аппарата с государственным. А что касается «растления аристократии»… С одной стороны, могут привести примеры дворян-революционеров, дворян-спиритистов и оккультистов… И будут правы. Но разве не дворянин Боткин был убит с Государем в доме особого назначения? Разве не дворянин Серафим (Чичагов) сохранил верность Христу даже до смерти, пополнив сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской? Разве не дворянин Иоанн (Максимович) сыграл большую роль в канонизации Государя? Представление о дворянстве и интеллигенции как о поголовно развращенных слоях общества льет воду отнюдь не на мельницу почитателей Государя, а на мельницу его ненавистников. «Вот, – говорят наследники этих ненавистников, – правильно наш Ленин этих дворян истребил, а кого не истребил, то выгнал». И что им ответить? Ведь «все» дворяне, как говорят некоторые, были «либералами» да «масонами». Нет, крамольники и отступники были и среди дворян, и среди крестьян, и среди офицеров, и среди духовенства… Но среди них были и люди поразительной верности, стойкости, благочестия. Поэтому и смерть с Государем приняли и дворянин, и потомственный почетный гражданин, и мещанин… В эту самую ночь в 1918 г. в подвале Дома Особого назначения была убита не только Царская Семья – были убиты представители почти всех слоев русского общества. Символическое убийство России – вот что произошло тогда…

В этой ночной Литургии было два новшества, которых я не припомню на предыдущих службах памяти Святых Царственных Страстотерпцев. Во-первых – связь с космосом. А вернее – с космонавтом на Международной космической станции. Космонавт появился на экране – рядом с иконами Божией Матери и Великомученика Георгия Победоносца – плакат с Гагариным… на фоне красного флага с серпом и молотом! А под иконой Божией Матери – флаг с портретом Циолковского (его идеи, в частности, о евгенике, я бы православными не назвал)… Эта эклектичность так меня поразила, что слов космонавта даже не запомнил…

И уже после Литургии, после напутствия, сказанного участникам крестного хода Митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Викентием, архимандритом Гермогеном (Еремеевым), были прочитаны стихи.

Дом Особого Назначения

Стал для Царской Семьи тюрьмою.

Оскорбления и унижения,

Смерть, как тень, стоит за спиною…

Люди, собравшись двинуться Крестным ходом, остановились. Прислушались. Отец Архимандрит в стихотворных строках пытался донести всю трагедию Царственных страстотерпцев и закончил проникновенным:

И для каждого сердца русского

Храм имеет большое значение.

Храм Великой скорби и памяти,

Храм особого назначения!

И после этого поэтического монолога хор грянул русский народный гимн, единственный и не повторимый – «Боже, Царя храни!».

Под колокольный звон архиереи спустились с алтарной площадки, став во главе Божиего народа. За ними двинулись тысячи паломников. Сейчас эти многие тысячи пройдут двадцать два километра – по той дороге, по которой везли мощи убиенных мучеников. Тяжесть перехода, усталость, сонливость – все ничто по сравнению с теми муками, которые испытала Царская Семья. Аскетическими упражнениями мы пытаемся хоть немного подражать подвижникам прошлых веков, закаляя дух, душу и тело. Ведь не перевелись еще подвижники. Как знать – быть может они рядом с нами, идут в колонне крестоходцев?

Но описание покаянного царского крестного хода не входит в наш очерк о ночном богослужении 16-17 июля 2022 года. Быть может, когда-нибудь… А пока – люди все шли и шли, растворяясь вдалеке, в темной уральской ночи…

 

Ю. Пыльцын

Екатеринбург