Проповедь в день Тезоименитства Главы Российского Императорского Дома

4 августа 2022 года, в Праздник св. равноапостольной Марии Магдалины – день Тезоименитства Главы Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Подворье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси – московском храме Святых Царственных Страстотерпцев – после Божественной Литургии был отслужен молебен о здравии Ее Императорского Высочества и ее Семьи.

Клирик Русской Православной Церкви Заграницей Московского Патриархата (Австралия) митрофорный протоиерей Михаил Протопопов произнес проповедь, которую мы воспроизводим полностью.

 

Мы привыкли говорить: «Поздравляю с Днем Ангела!» Вопрос: с днем Ангела или того святого, имя которого вы носите? Фактически и один, и второй имеет участие в этом дне. Потому что Господь дает нам Ангела тогда, когда мы появляемся… Хотел сказать: появляемся на свет. Но у нас одни святые отцы говорят, что Ангела хранителя мы получаем уже в момент зачатия, другие говорят – когда родился, третьи говорят – в день крещения. Но Ангел хранитель реально присутствует при каждом из нас.

 

А имя мы получаем на 9-й день. Вносят ребенка в церковь и родители сообщают священнику, какое имя они желают для ребенка избрать. По православному обычаю мы называем ребенка в честь святого. Хотя у румын, македонцев ребенка можно назвать как угодно, Фиалкой, например. Но у нас – имя святого, потому что мы надеемся, что наш ребенок будет отражать в своей жизни те качества, которые имеет тот святой, имя которого мы выбрали.

 

Святая Мария Магдалина – равноапостольная, одна из немногих женщин с таким духовным статусом. Она проявила духовную силу, которая осталась в веках. Святая Мария Магдалина привела множество людей ко Христу – чтобы они крестились, чтобы малая Церковь Иерусалимская росла и росла.

 

Какие живые качества у этой женщины? В первую очередь глубокая, сильная, непошатнувшаяся вера в Господа Иисуса Христа. Второе: стойкость в своем деле. Надо было ко Христу приводить – она начала с одного человека и постепенно люди приходили и слушали ее, и она передавала священникам для крещения множество людей. Третье: она была верна Христу. Не так, что сегодня я горячая и деятельная, а завтра, простите, я не приду в церковь, потому что я иду на работу, или я живу на даче, или я еду в отпуск. Она приходила всегда, она была с Христом. Вот эта ее постоянная верность очень важна.

 

Эти духовные качества святой, вольно или невольно, через родителей Великой Княгини Марии Владимировны были переданы ей тогда, когда родители сказали: «Да будет она Марией». 

 

Государыня наша тоже стоит, как камень в своем деле, никто ее не может сдвинуть. И это хорошо, потому что когда мы начинаем попирать прошлое, мы забываем о том, что нам на этом прошлом нужно строить будущее.

 

Св. Равноапостольная Мария Магдалина была глубоко верующей. Великая Княгиня так же глубоко верит во Христа, в Святую Церковь и в то святое дело, которое она делает. Она дает русскому народу помнить, что у него есть великое, славное и святое прошлое. И ничто ее не может сдвинуть, она несет свой тяжелый крест. Потому что часто, наподобие Христа, человек бывает оплеванный, про него говорят гадости. Но несмотря ни что Великая Княгиня продолжает свое дело и научила своего сына Великого Князя Георгия Михайловича так же стоять неколебимо в том деле, которое они взяли на себя.

 

В день нашего Ангела мы радуемся, что Господь каждому из нас дал Ангела Хранителя. Но Он дал нам и такую святую, как Мария Магдалина, имя которой Род Романовых взял для здравствующей Великой Княгини Марии Владимировны, что показывает нам, что Императорский Дом и святое дело продвижения в России монархии не умерло и не умирает, а продолжает жить. И оно должно жить в сердце каждого из нас, потому при нашей поддержке то святое дело, которому служит Великая Княгиня, будет распространяться гораздо быстрее.

 

Потому, братья и сестры мы все должны участниками сегодняшнего праздника. Великая Княгиня именинница, я вас всех поздравляю. И призываю всех протянуть руку и сказать: «Ваше Императорское Высочество, Вы не одни, мы с Вами вместе».

 

На фото: Государыня Мария Владимировна и о. Михаил. Австралия, 2007 год