Японцы поздравили своего Императора с Новым годом

2 Янв 2012

Десятки тысяч японцев пришли на площадь перед Императорским дворцом для того, чтобы поздравить Императора Акихито с Новым годом. Монарх приветствовал их с балкона.

В течение дня Император и Члены Его Семьи выходили на балкон 5 раз. Попасть на территорию Императорского дворца японцы могут всего 2 раза в год: 23 декабря – в день рождения монарха, и 2 января по случаю начала Нового года.

В новогоднем обращении Император Акихито выразил соболезнования всем, кто лишился своих близких во время землетрясения и цунами на северо-востоке Японии и аварии на АЭС «Фукусима-1». «Я беспокоюсь, что люди, выжившие при катастрофе до сих пор находятся в тяжелых условиях. Я надеюсь, что восстановление пострадавших районов будет продолжаться, и что этот год будет хотя бы чуть-чуть лучше для каждого из жителей Японии», - сказал.

В заключение своей речи Император Акихито помахал собравшимся рукой, после чего многотысячная толпа разразилась громогласными возгласами: «Тэнно хэйка банзай!», что переводится как: «Да здравствует Его Величество Император!».