Выставка "Романовы на нижегородской земле" откроется в в Нижнем Новгороде 16 марта

13 Мар 2010

Фотовыставка "Романовы на нижегородской земле" откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 16 марта. Этот проект был специально подготовлен для Нижнего Новгорода подмосковным фондом "Возрождение Николо-Берлюковского монастыря", который провел большую работу по сбору материалов об императоре Николае II. В настоящее время фонд располагает обширной коллекцией, включающей в себя совершенно уникальные фотографии.

В основе экспозиции - 60 фоторабот, освещающих пребывание императора и других представителей династии на нижегородской земле в разные годы.

Российский император Николай II трижды бывал в Нижегородской губернии. Первый раз - в 1896 году, когда в Нижнем Новгороде прошла XVI Всероссийская торгово-промышленная и художественная выставка, изменившая облик города и представившая самые лучшие и значительные достижения России в промышленности, культуре, науке, изобретениях. Второй визит состоялся в 1903 году во время торжеств, посвященных канонизации преподобного Серафима Саровского. Последний приезд императора в Нижний Новгород был приурочен к празднованию 300-летия династии Романовых в 1913 году.

Для нижегородцев предлагаемая выставка может оказаться особенно интересной, так как визиты императора снимали многие фотографы, в том числе и выдающийся нижегородский фотолетописец Максим Дмитриев.

Выставка будет работать до 29 марта

НИА "Нижний Новгород"