Память адмирала Макарова почтили во Владивостоке

8 Янв 2012

Память вице-адмирала Степана Макарова почтили во Владивостоке. Возле памятника великому русскому флотоводцу состоялись памятный митинг и церемония возложения венков, посвященные 163-й годовщине со дня его рождения.

На Тихоокеанском флоте стало традицией чтить память великого флотоводца. Ежегодно 8 января к памятнику Степану Осиповичу Макарову приходят представители командования и ветераны флота, курсанты Тихоокеанского военно-морского института, носящего имя известного адмирала.

Начальник института контр-адмирал Олег Гарамов сказал: «Это выдающийся географ, флотоводец и ученый, принявший смерть на мостике флагманского корабля, ведя его в бой. Труды адмирала актуальны до сих пор. В его емкой фразе «Помни войну» сказано все».

Степан Макаров родился в 1849 года в Николаеве в семье моряка. Когда мальчику было 10 лет, отца перевели в Николаевск-на-Амуре. С тех пор жизнь великого флотоводца связана с Тихим океаном и Дальним Востоком. В 1869 года он получил первое военно-морское звание. Но уже тогда молодой мичман обратил на себя внимание командования. В журнале «Морской сборник» Макаров опубликовал целый ряд предложений по борьбе за живучесть корабля. Большинство из них используются до сих пор.

С началом русско-японской войны 1904-1905 годов адмирал Макаров, находившийся в Кронштадте, был назначен командующим Тихоокеанской эскадрой. Уже само его прибытие в Порт-Артур стало важным стимулирующим фактором для всего личного состава. Флот стал предпринимать активные акции против кораблей неприятеля. Во время одного из таких сражений, 13 апреля 1904 года, придя на помощь отряду миноносцев, броненосец «Петропавловск», на котором держал свой вымпел Степан Макаров, подорвался на японских минах, выставленных накануне.