Архив Лейб-гвардии Атаманского полка выставлен на торги в Москве

12 Мар 2010

Архив Лейб-гвардии Атаманского полка стал топ-лотом юбилейных торгов аукционного дома "Кабинетъ", которые состоятся в Москве в субботу, сообщил совладелец дома Константин Журомский.

По его словам, этот лот, эстимейт которого составляет 1,95-2,2 миллиона рублей, происходит из расформированного музея Лейб-гвардии Атаманского полка, существовавшего во Франции. Выставленная на продажу часть архива включает в себя полковой дневник и 35 томов рукописных приказов, в которых, по словам Журомского, содержится уникальная историческая информация.

"Самая главная часть лота - дневник, который велся с 1894 по 1906 годы. Туда подробно заносились записи о том, что произошло за день, а на этот период попали коронация Александра III и Николая II, русско-японская война, революция 1905 года, во всем этом так или иначе полк принимал участие", - рассказал совладелец "Кабинета".

По его словам, перечитывая дневник, они были поражены множеством деталей, в том числе и связанных с личными моментами жизни императорской семьи - например, там описывается первый день рождения царевича Алексея, который был шефом полка.

Журомский отметил, что лотом уже заинтересовались общественные организации, занимающиеся историей казачества.

Среди других лотов аукциона "Ордена, медали, знаки Российской Империи. Предметы истории" - грамота о представлении настоятеля Кронштадского Андреевского собора протоиерея Иоанна Сергиева к ордену Святой Анны I-й степени (эстимейт 300-360 тысяч рублей). Впоследствии он был канонизирован Русской Православной Церковью под именем святого праведника Иоанна Кронштадского.

В разделе "Гражданские знаки" на аукционе представлен редчайший двойной фрейлинский шифр с вензелем Императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны, принадлежавший фрейлине Императрицы Марии Федоровны Надежде Толстой (эстимейт 2,5-2,7 миллиона рублей). Происхождение этого знака подтверждено не только семейными свидетельствами, но и архивными данными.

Фрейлинскую тему поддерживает также знак ордена Святой Екатерины 2-й степени (знак Малого креста), выполненный в мастерской Юлиуса Кейбеля (эстимейт 10-12 миллионов рублей), а также знак об окончании училища Ордена Святой Екатерины в Санкт-Петербурге (эстимейт 270-350 тысяч рублей).

Антикварные галереи "Кабинетъ" были созданы в 2003 году как продолжение галереи "Старинный интерьер", существующей на российском антикварном рынке с 1996 года. В июне 2006 года в "Кабинете" прошли первые торги русской и советской живописью.

С сентября 2006 года аукционный дом "Кабинетъ" проводит аукционы старого искусства "Русская живопись и графика XVIII - XIX веков", фалеристики и нумизматики "Ордена, медали, знаки Российской империи. Предметы истории", букинистические аукционы "Старинные и редкие книги, карты, гравюры", аукционы серебра и предметов декоративно-прикладного искусства "Русское декоративно-прикладное искусство XVIII - начала XX веков и предметы Фаберже".

РИА Новости