В Петербурге пройдет поэтический конкурс, посвященный К.Р.

28 Дек 2011

В 2012 году в Санкт-Петербурге пройдет II Молодежный поэтический конкурс, посвященный августейшему поэту – Великому Князю Константину Константиновичу, известному в литературе под псевдонимом К.Р. Организаторами выступили Русский музей, Союз писателей Петербурга, Центр современной литературы и книги и Лицейский фонд.

Как пишет портал «Русский мир», участию в конкурсе приглашаются поэты в возрасте от 16 до 27 лет. Стихи победителей войдут в книгу, но кроме этого молодых поэтов ожидает творческий вечер в Центре современной литературы и книги, чтение стихов в Царскосельском лицее и др.

Двоюродный дядя Императора Николая II Великий Князь Константин Романов был удостоен за свои сочинения звания почетного академика. Он писал любовную, пейзажную лирику, салонные стихи, переводил Шекспира, Шиллера, Гете. Стихи К.Р. были очень мелодичны и легко превращались в романсы – музыку к ним охотно писали Чайковский, Рахманинов, Глазунов, Глиэр. Но при этом Великий Князь Константин Константинович был одним из самых разносторонних и многогранных деятелей русской науки и культуры рубежа XIX–XX веков, президентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук, председателем Русского археологического общества, Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.